Силы обороны поразили склады, пункты управления и места запуска российских БПЛА.

Поражены объекты в Донецкой области, в Крыму и в Запорожье 20-21 августа

удар по БпЛА
ВСУ поразили составы БПЛА и ретрансляторы РФ

Силы обороны Украины 20 августа и в ночь на 21 августа нанесли удары по местам хранения ударных беспилотников, складам материально-технических средств, пунктам управления и наземным ретрансляторам противника. Больше всего ударов пришлось на временно оккупированную территорию Крыма, где уничтожены шесть наземных ретрансляторов для управления дронами "Герань"/"Гербера". Атаки стали продолжением системной работы украинских военных против логистики и управленческих структур вражеской армии. 

О нанесенных ударах сообщил Генеральный штаб ВСУ в своем Telegram-канале. По данным военных, поражено место хранения, подготовки и пуска ударных БПЛА в районе города Донецка. Кроме того, уничтожен состав материально-технических средств противника в Новосельском на временно оккупированной территории Крыма.

Украинские воины также поразили два пункта управления противника - в Запорожском Донецкой области и Кобыльном Запорожской области. Среди прочего, на территории оккупированного Крыма поражены шесть наземных ретрансляторов для управления ударными БпЛА - два в Стерегущем, три в Оленевке и один в Черноморском.

"Наземный ретранслятор обеспечивает передачу сигналов управления и связи между оператором и беспилотником, расширяя дальность и стабильность его применения", - отметили в Генеральном штабе ВСУ.

В Генштабе подчеркнули, что работа по ключевым военным целям противника продолжается, а о последующих результатах военные информируют отдельно.

Давят на инфраструктуру дроновой войны РФ

Уничтожение наземных ретрансляторов для дронов Герань и Гербера имеет особое значение, ведь именно эти устройства обеспечивают связь между операторами и беспилотниками на большом расстоянии. Без стабильного ретранслятора управляемость ударных дронов существенно падает, что усложняет россиянам проведение массированных атак на украинские города.

Удары по складам МТЗ и местам хранения БПЛА также подрывают способность окупантов быстро пополнять запасы беспилотников после потерь на фронте и во время атак на тыловые объекты. Пункты управления, в свою очередь, являются критическими узлами координации подразделений, поэтому их поражение усложняет логистику и командование вражеской армии.

Ранее Информатор сообщал, что Силы обороны поразили ЗРК "Стрела-10", составы БпЛА и МТЗ, а также два пункта управления оккупантов в Донецкой, Луганской и Запорожье. Также мы писали, что ВСУ поразили состав боеприпасов в Карловке и шесть пунктов управления беспилотниками противника в Донецкой, Запорожье и в Белгородской области РФ. Оба случая показывают, что уничтожение логистики и управленческих структур дроновой войны остается постоянным направлением работы Сил обороны.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать