Си Цзиньпин прибыл в Белый дом, встреча с Трампом началась - первые подробности

Президент США лично встретил лидера Китая у авто, лидеры заговорили о безопасности и технологиях

Трамп и Си Цзиньпин
Си Цзиньпин прибыл в Белый дом на встречу с Трампом

Глава КНР Си Цзиньпин в четверг, 24 сентября, прибыл в Белый дом для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер подчеркнул, что Си Цзиньпин – первый в истории глава КНР, совершающий второй официальный государственный визит в Соединенные Штаты. По его словам, это также первая их встреча именно в Белом доме.

О прибытии китайского лидера сообщает Clash Report. Трамп рассказал, что отношения с главой КНР складывались годами и имеют особое значение для двух стран.

"С тех пор, как меня впервые избрали президентом в 2016 году, у нас с главой Си сложились дружеские отношения - действительно отличная дружба, основанная на взаимном уважении и жизненно важных интересах наших народов", - сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что переговоры также коснутся ряда стратегических тем. Среди них – безопасность, технологии и суперинтеллект.

По словам Трампа, решения, которые лидеры двух стран принимают в этих областях сегодня, способны способствовать миру и процветанию на долгие десятилетия вперед. Си Цзиньпин в ответ подчеркнул статус обоих государств и их народов.

"Я посещаю Соединенные Штаты по приглашению президента Трампа, чтобы укреплять нашу дружбу, расширять сотрудничество и способствовать благосостоянию обоих наших народов", - отметил Си Цзиньпин.

Китайский лидер также отметил тесное переплетение интересов двух стран. Он призвал к совместной работе.

"Сотрудничество между Китаем и США, возможно, и не решит всех мировых проблем, но без него решить многие было бы трудно", - подчеркнул Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин прибыл в Белый дом на встречу с Трампом, скриншот с видео
Си Цзиньпин прибыл в Белый дом на встречу с Трампом, скриншот с видео

Чего ждут от переговоров в Вашингтоне

Встреча в Белом доме стала кульминацией многодневной подготовки с обеих сторон. Трамп лично встречал самолет Си Цзиньпина накануне на авиабазе Эндрюс, где для лидера КНР устроили пышную церемонию с красной дорожкой и почетной стражей. Главными темами саммита остаются торговля, доступ к редкоземельным металлам и контроль над технологиями искусственного интеллекта, ведь действующее торговое перемирие между странами теряет действие уже в ноябре.

Ранее Информатор сообщал, что Вашингтон и Пекин сели за стол переговоров еще накануне саммита, обсуждая пошлины, экспорт редкоземельных металлов и искусственный интеллект. США на этих переговорах представлял министр финансов Скотт Бессент, а Китай – вице-премьер-министр Хэ Лифэн. Также мы писали, что Путин планирует явиться на саммит АТЭС в Си Цзиньпине, но с высокой вероятностью пропустит саммит G20 у Трампа, подчеркивающий нынешнюю геополитическую расстановку между Вашингтоном, Пекином и Москвой.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать