Шредер, которого Путин продвигал как переговорщика от ЕС, приехал в Москву – цель визита неизвестна

Бывший канцлер ФРГ замечен в московской гостинице "Кемпински". Диктатор РФ недавно предлагал его посредником в переговорах по Украине

Шредер Москва отель
Шредер в Москве в канун Петербургского форума. Фото: Getty Images

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер находится в Москве. Цель его нынешнего визита неизвестна - он совпадает с началом Петербургского международного экономического форума. Ранее глава МИД Украины Андрей Сибига резко отверг идею назначения Шредера переговорщиком между ЕС и РФ. Берлин также отнесся к инициативе Кремля скептически.

Корреспондент телеканала n-tv Райнер Мунц увидел бывшего канцлера в отеле "Кемпински" в центре Москвы. Что именно Шредер делает в России остается неизвестным. Журналист отметил, что настоящая причина визита "остается предметом догадок".

На этой неделе в Санкт-Петербурге стартует Петербургский международный экономический форум. На него приглашены представители немецкого бизнеса, а также политики от партии "Альтернатива для Германии" (AfD). Возможно, именно для участия в этом мероприятии Шредер и прибыл в Россию.

"Если мы дадим России право назначать переговорщика от нашего имени – это было бы глупо. Шредер был влиятельным лоббистом российских госкомпаний. Поэтому понятно, почему Путин хочет именно его", – заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на полях заседания Совета министров иностранных дел в Брюсселе

Шредер остается одной из самых противоречивых фигур в современной Европе. Годы работы в российских энергетических компаниях и близкие отношения с Путиным сделали его токсичным для большинства евроатлантических структур.

После оккупации Крыма он отмечал свое 70-летие вместе с Путиным в Санкт-Петербурге. Даже после начала полномасштабного вторжения России некоторое время продолжало связанные с Кремлем связи. В 2022 году он уже посещал Москву и встречался с Путиным, но тогда эти контакты не принесли никаких заметных результатов.

Шредер Путин
Отношения между Шредером и Путиным завязались в начале 2000-х годов. Фото: kremlin

Что значит появление бывшего канцлера в Москве

Предложение Путина назначить Шредера посредником между Россией и ЕС поступило на фоне того, как США постепенно уходят от роли главного модератора переговорного процесса. Часть государств-членов ЕС считает привлечение специального представителя необходимым шагом. Однако самые активные союзники Украины категорически против – они настаивают, что Путин не демонстрирует реальную готовность к миру, а появление любого переговорщика может подорвать санкционную политику блока.

Официальный Берлин не поддерживает идею Кремля и квалифицирует ее как попытку посеять раскол между Берлином, Брюсселем и союзниками. Шредер при этом никогда официально не подтверждал готовность исполнять роль посредника и не отказывался от нее публично. Именно эта двусмысленность делает каждое появление в Москве поводом для широких спекуляций.

Украина и ЕС отвергли кандидатуру Шредера

9 мая российский диктатор Владимир Путин заявил, что именно Шредер якобы "преобладающий" кандидат от Европейского Союза для участия в возможных переговорах по завершению войны РФ против Украины. Так Путин ответил на вопрос о том, с кем Кремль готов вести диалог в Европе. Также он заявил, что Москва готова к контактам с любым европейским политиком, кроме тех, кто, по его словам, "успел наговорить всякого".

Украина категорически против кандидатуры Шредера. Министр иностранных дел Андрей Сибига подчеркнул, что в Европе есть "достойные лидеры", способные выполнять эту роль без каких-либо связей с Кремлем. Берлин также назвал предложение Путина "недостоверным и показательным". Сибига сделал это заявление перед началом заседания Совета ЕС, подчеркнув, что Москва не имеет права назначать переговорщика от имени Евросоюза.

В Берлине тоже на эту инициативу отреагировали скептически. По данным Bild, в немецком правительстве заявили, что не видят в словах Путина реального стремления к миру, поскольку Россия не демонстрирует готовность изменять свои требования к Украине. Немецкие чиновники также подчеркнули, что предложение по Шредеру выглядит "притворным" и "не заслуживает доверия". 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать