Министр обороны заявил, что воздержался во время голосования за Цивинского
Конкурсная комиссия по отбору директора Бюро экономической безопасности должна подать на рассмотрение правительства и других кандидатов, кроме Александра Цивинского, выигравшего конкурс. Об этом сказал экс-премьер, министр обороны Денис Шмигаль. Он заявил, что воздержался во время голосования за назначение Цивинского.
Свое мнение он высказал в интервью BBC Украина. В то же время он сказал, что Кабмин вроде бы не хочет нового конкурса.
"Когда количества голосов [за выдвинутого кандидата] недостаточно – тогда есть соответствующий результат. Это не значит, что Кабмин хочет новый конкурс. По моему мнению, это означает, что комиссия должна подать и других кандидатов. Был же короткий список, длинный список...", - отметил Шмигаль.
Он привел свой вариант выхода из сложившейся ситуации. По его мнению, необходимо подать кандидата, второго в списке конкурсной комиссии.
"Повторно подать одного или двух. Там закон дает комиссии варианты, как действовать в таких случаях", - подчеркнул министр обороны.
Известно, что у БЭБ нет руководителя с апреля 2023 года, когда Вадим Мельник уволился по собственному желанию. В июне 2024 года Верховная Рада приняла закон о перезагрузке БЭБ, позволивший запустить конкурс по избранию нового директора.
В начале июля Кабинет Министров не одобрил кандидатуру Александра Цивинского на должность главы Бюро экономической безопасности. Там попросили конкурсную комиссию повторно предоставить кандидатов. А причиной отказа в кандидатуре Цивинского стал доклад от СБУ относительно отца детектива, проживающего в РФ.
По мнению журналиста Бигуса, это может свидетельствовать о системной коррупции. Дело в том, что ранее Цивинский прошел проверку от СБУ, а аргумент о том, что его отец проживает в РФ, не выглядит правдоподобным. В частности, у Александра Сырского живут там мать и брат, но это не помешало возглавить ВСУ.
23 июля конкурсная комиссия повторно внесла кандидатуру Цивинского на должность директора БЭБ. Тем временем Еврокомиссия призвала Киев как можно быстрее назначить руководителя БЭБ.