В то же время, новоназначенный глава Минобороны считает, что мобилизация происходит по плану, а в Вооруженные силы Украины сейчас приходит очень много людей.
Новоназначенный министр обороны Денис Шмигаль прокомментировал случаи так называемой "бусификации". Он признал, что это явление силовой мобилизации действительно существует в Украине. Однако считает, что в целом мобилизация происходит согласно всем нормам.
Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде. Его слова передает РБК-Украина.
"Качественное управление в армии, доверие к командирам, руководящему составу наших Вооруженных сил - это, конечно, в первую очередь приоритет и основа того, что люди не будут бояться идти в Вооруженные силы и не будет нужды в силовом варианте мобилизации, о котором мы порой слышим", - подчеркнул Шмигаль.
Он признался, что ему известно об "определенных случаях" силовой мобилизации. Впрочем, говорит, что мобилизация происходит по плану, а в армию присоединяется очень много людей.
"Задача Министерства обороны – сделать все, чтобы эти люди были обеспечены, чтобы система в Вооруженных силах была ориентирована на украинского воина", – добавил новый глава оборонного ведомства.
Сухопутные войска ВСУ опубликовали масштабное обращение, в котором призвали украинцев переосмыслить отношение к мобилизации и Территориальным центрам комплектования (ТЦК). В документе прямо указано: ТЦК – не карательный орган и не враг народа. Это ключевая часть обороны.
А вот руководство Одесского областного ТЦК и СП осудило поведение своего работника, который применил силу к юноше в маршрутке и устроил дебош с матом. Его обещают привлечь к дисциплинарной ответственности. Однако в военкомате считают, что и гражданские люди были слишком эмоциональными в этой ситуации.
Информатор еще год назад предупреждал об опасных тенденциях, происходящих на фоне насильственной мобилизации, привлечении посторонних людей на стороне ТЦК или неправомерных действий правоохранителей. Информированные источники предупреждали: процессы чреваты эскалацией конфликтов. Сейчас эти прогнозы сбываются - случаи не только носят системный характер и широкую географию, но и более явный сигнал, который государство не имеет права игнорировать - охота РФ на основы ТЦК, координаты которой начинают отправлять рашистам завербованные в соцсетях украинцы.
Более того, нарушения прав человека во время мобилизации в Украине носят систематический характер. Такое заявление сделал комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти.