“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
МОЗ не против перевода лекарств для экстренной контрацепции в группу безрецептурных
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ответил на петицию с просьбой разрешить продажу препаратов экстренной контрацепции без рецепта. Этот вопрос он поручил рассмотреть Министерству здравоохранения. Однако даже при отмене рецепта и этого лекарства будут действовать возрастные ограничения.
Об этом говорится в ответе на петицию, которая собрала более 25 тысяч подписей. Шмыгаль сообщил, что Минздрав не против перевода препаратов для экстренной контрацепции в группу лекарственных средств, которые продаются без рецепта. Но для этого необходимо внести изменения в регистрационные материалы по инициативе Минздрава.
Шмыгаль также добавил, что экстренная контрацепция сегодня имеет безрецептурный статус в 23 странах Европейского Союза. Но в некоторых странах такое лекарство все же отпускается по рецепту - в частности в Хорватии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Лихтенштейне и Польше.
"Учитывая общественный интерес к вопросам, затронутым в электронной петиции, Минздрав поручен дополнительно проработать их и о результатах Вас проинформировать", - подытожил Шмыгаль.
С 1 апреля 2023 года в Украине должны продавать рецептурные препараты при наличии назначения от врача. Это правило было и раньше, однако аптеки пообещали наказывать более серьезно и следить за ними более тщательно. Хотя, во время действия военного положения разрешено покупать экстренную контрацепцию без рецепта, украинцы требуют полностью отменить такое правило.
Уже в мае Украины в мае появилась петиция с просьбой отменить рецепт на лекарства экстренной контрацепции. Автор отмечала, что это - нарушение репродуктивных прав женщин. Она добавила, что обязательная консультация врача для получения рецепта задерживает время приема препаратов и делает их менее эффективными. Также рецепт на такие препараты увеличивает количество нежелательных беременностей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.