«Шахтер» проиграл чемпиону Словакии

Чемпион Украины провёл два матча за день.

В утреннем матче «Шахтёр» на последней минуте вырвал ничью у «Мариуполя». Во втором матче дня «горняки» проиграли «Словану».

О ходе контрольных матчей и предсезонной подготовке украинских клубов сообщает Информатор.

Чемпион Украины донецкий «Шахтёр» проводит второй учебно-тренировочный сбор в Турции. В среду, 3 февраля, «горняки» провели сразу два контрольных матча. В первом поединке соперником «Шахтёра» стал ещё один представитель УПЛ ФК «Мариуполь». Поединок завершился вничью 2:2, причем «Шахтёр» сравнял счёт на 90-й минуте встречи.

Во втором матче дня чемпион Украины встретился с клубом «Слован» (Братислава, Словакия). На матч команды вышли в следующих составах:

«Шахтер»: Трубин, Кривцов, Бондарь, Болбат, Корниенко, Патрик, Майкон, Марлос, Соломон, Тете, Дентиньо;

Запасные: Гриценко, Мампасси, Удод, Капинус, Шостак, Хромей, Кобак.

«Слован»: Ружински, Паушек, Байрич, Божиков, Де Марко, Ноно, Де Кампс, Чаврич, Хольман, Вайс, Стрелец;

Запасные: Чудик, Сухоцкий, Лачко, Моха, Хенти, Рабиу, Ожболт, Абена, Медведев, Даниэль, Лихи, Ловат.

На 4-й минуте «Слован» заработал штрафной удар метрах в семнадцати от ворот. Ноно сквозь стенку пробил в правый угол, а Трубин отразил мяч на угловой. «Шахтёр» ответил ударом Алана Патрика. Вратарь «Слована» в прыжке отбил летевший в левый угол мяч. Инициатива постепенно перешла к украинскому клубу, и моментов у ворот «Слована» стало возникать всё больше. На 15-й минуте Алан Патрик с разворота пробил по воротам, но попал в штангу.

В середине первого тайма «Слован» мог повести в счёте. Вайс с левого фланга вошёл в штрафную «Шахтера» и отдал в центр. Стрелец пробил, а Трубин совершил невероятный сейв, отбив мяч на угловой. Подача с угла поля завершилась ударом Де Марко в перекладину ворот «Шахтёра». На 41-й минуте проход Стрелеца завершился ударом по воротам, который заблокировали защитники «Шахтёра».

В начале второго тайма Моха пробил над правой девяткой ворот Трубина. На 61-й минуте голкипер «Шахтёра» вовремя вышел из ворот и принял на себя удар Паушека. Сразу же «Шахтёр» провёл свою атаку, и теперь вратарь «Слована» выручил свою команду. Тренер «горняков» провёл замену голкипера, предоставив игровое время Гриценко.

Тете вошёл в штрафную и пробил метров с 10-ти, но его удар успел заблокировать игрок обороны «Слована». Ещё раз игроки словацкого клуба приняли на себя удар после атаки «Шахтёра» на 76-й минуте. «Слован» также не отсиживался у своих ворот. Гриценко вступил в игру, в прыжке отразив удар в левый угол. На 84-й минуте Деньтитьо оказался перед пустыми воротами «Слована», но не дотянулся до мяча. А на 87-й минуте «Слован» забил победный мяч. Даниэль пробил в дальний угол, а Гриценко, дотянувшись, лишь немного изменил траекторию полёта мяча, но помешать игровому снаряду оказаться в сетке не сумел.

• «Шахтёр» (Украина) - «Мариуполь» (Украина) 2:2 (Коноплянка, 4, Фернандо, 90 – Бондаренко, 51, Кащук, 67 (с пен.);
  • «Шахтёр» (Украина) - «Слован» (Словакия) 0:1 (Даниэл, 87).

Представители Украины в Лиге Европы «Шахтёр» и «Динамо» проведут ещё несколько контрольных матчей. Информатор будет следить за ходом поединков лидеров УПЛ и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о рекорде легкоатлетки Ярославы Магучих, о контрольных матчах «Динамо» и «Шахтёра», о результатах жеребьёвки Кубка Европы ФИБА и о поединках Украинской хоккейной лиги.