Российские войска атаковали дронами и ракетами по разным направлениям. Пострадали не менее восьми гражданских, повреждены предприятия и жилье, в нескольких областях работали системы ПВО, но часть целей прорвалась
В ночь на 16 июля Россия совершила масштабную воздушную атаку на Украину, используя ударные дроны и ракеты. Под вражеским огнем оказались Харьков, Кривой Рог, Одесская и Винницкая области. Известно о десятках взрывов, разрушении инфраструктуры и раненых гражданских.
В Харькове зафиксировано более 15 взрывов, три человека получили ранения. По Кривому Рогу нанесен удар ракетой и 28 "Шахедами", пострадал подросток. В городе – массовые отключения электроэнергии и перебои с водоснабжением. Об этом сообщает глава Совета обороны города Александр Вилкул в Telegram. Под атакой также оказались Одесская, Винницкая области и Запорожье.
В течение 14 минут в Харькове раздалось по меньшей мере 16 взрывов. По словам городского головы Игоря Терехова, обстрелу подверглось предприятие в Киевском районе. Глава ОВА Олег Синегубов уточнил, что количество взрывов возросло до 17, преимущественно в том же районе. Предварительно, враг применил дроны-камикадзе типа "Герань-2". Пострадали по меньшей мере три человека.
По данным главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, по городу ударила ракета, также зафиксирован массовый налет дронов. Как сообщил Александр Вилкул, Кривой Рог получил около 20 попаданий дронов, в городе - масштабные пожары. Позже он уточнил: РФ одновременно выпустила по городу одну баллистическую ракету и 28 дронов-камикадзе. В результате удара тяжело ранен 17-летний парень.
Из-за атак в отдельных районах исчез свет, водоснабжение переведено на резервное питание - работают генераторы. Вероятны перебои, особенно в многоэтажках.
В ночь на 16 июля в Измаиле прогремела серия взрывов. Воздушные силы сообщили о пролете вражеских БПЛА по направлениям Вилково, Болград и Измаил. Измаильская РГА проинформировала о повреждении инфраструктурного объекта и пожаре. По предварительным данным, жертв нет.
Несмотря на относительное ночное затишье в предыдущие дни, ночью на 16 июля в столице снова раздалась воздушная тревога. Зафиксирована работа ПВО, после чего тревога была отменена.
В городе Запорожье вражеские дроны зафиксированы в небе над несколькими районами. Глава ОВА Иван Федоров отметил, что "Шахеды" могли направляться в сторону международного аэропорта.
В Виннице во время атаки дронов произошло несколько взрывов. По официальным данным, враг попал в объекты гражданской и промышленной инфраструктуры. По состоянию на утро количество пострадавших возросло до восьми человек. Пятеро получили ожоги, двое находятся в тяжелом состоянии. Повреждены по меньшей мере четыре жилых дома. Сообщается, что по области запущено 28 дронов, 18 из них уничтожены силами ПВО.
Этой ночью Киев не подвергся активным обстрелам. В сети связывают это с пребыванием в столице специального представителя президента США Кита Келлога. Накануне в городе две ночи не звучали тревоги. В то же время днем 15 ибля фиксировалось поднятие носителей ракет типа "Кинжал".