Задержали мужчину в гостинице Ковеля на Волыни
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила боевика российских вооруженных формирований, пытавшегося оформить украинский загранпаспорт, чтобы сбежать в Евросоюз. Муж родом из Донецка. Задержали его на Волыни.
По данным СБУ, еще в 2015 году он присоединился к действующей на стороне РФ группировке «Сомали». Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, где получил ранения, после его списали из состава боевиков.
В конце октября 2025 года мужчина приехал на Волынь, выдавал себя за переселенца и пытался оформить украинский паспорт, чтобы выехать за пределы страны. СБУ заранее установила его личность и местонахождение. Боевик был задержан прямо в гостинице Ковеля в Волынской области, где он готовился к бегству.
В ходе обыска у него обнаружили паспорта РФ и «ДНР», военный билет и шевроны незаконного вооруженного формирования. Следователи проверяют возможную причастность задержанного к российским спецслужбам, которые могли планировать его «командировку» в страны ЕС для разведывательной деятельности.
Мужчине объявили подозрение в государственной измене и участия в незаконных вооруженных формированиях. Его заключили под стражу без права внесения залога. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Пограничники неоднократно сообщали о попытках незаконного пересечения границы: кто-то убегает пешком через горы, другие — на водных скутерах или даже после многочисленных неудачных попыток.
Ранее 19-летний львовянин уже 13 раз пытался скрыться за границу, а двоих мужчин из Кривого Рога и Киева пришлось спасать в горах после неудачного перехода в Румынию.
А в Закарпатье «логисты» решили, что песок — идеальное прикрытие для контрабанды людей. В кузове одного КАМАЗа они спрятали 13 военнообязанных, которых хотели переправить за границу.