“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Больше всего врага интересовали сведения о последствиях российских воздушных ударов по энергетической инфраструктуре
Сотрудники Службы безопасности предотвратили передачу в РФ оборонной информации, которая циркулирует в одной из областных военно-гражданских администраций Украины.
Следствие установило, что возможность утечки существовала через систему электронного документооборота Так, киевская ИТ-компания, устанавливавшая программное обеспечение в госучреждении, предоставила право доступа к базам своим коллегам из временно оккупированной части региона.
Этими «коллегами» оказались представители террористической организации «ДНР», действовавшие под видом работников донецкого «филиала» компании. Благодаря полученному онлайн-доступу фигуранты планировали устроить регулярный «слив» информации из ОВА.
В ходе комплексных мероприятий сотрудники СБУ установили, что больше всего врага интересовали сведения о последствиях российских воздушных ударов по энергетической инфраструктуре региона. Также захватчики хотели знать точные координаты электроподстанций, на которых проводились или продолжаются ремонтно-восстановительные работы после обстрелов. Это помогло бы врагу спланировать и осуществить повторные воздушные атаки на них.
В ходе обысков в офисе ИТ-компании и в помещениях фигурантов в Киеве обнаружено:
▪️ компьютеры и мобильные телефоны с подтверждениями взрывной деятельности;
▪️ печати и документы, указывающие на ведение «общего бизнеса» с донецким «филиалом».
На основании собранных доказательств задержан один из руководителей столичного подрядчика. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации).
Также по этой статье квалифицированы преступные действия пятерых его сообщников из временно оккупированного Донецка. Решается вопрос об их привлечении к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.
Напомним, Служба безопасности собрала масштабную доказательную базу, которая свидетельствует о коррупционной деятельности бывшего заместителя министра обороны Украины и экс-руководителя Департамента государственных закупок этого ведомства. Им инкриминируют присвоение из государственного бюджета более миллиарда гривен на закупки бронежилетов и военной формы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.