СБУ разоблачила молодых супругов, которые устанавливали видеокамеры для россиян, чтобы корректировать удары

Парня и девушку задержали с поличным, когда они устанавливали видеокамеру в квартире неподалеку от оборонного объекта

сбу
На фото - задержанные супруги и камера, которые они устанавливали

Служба безопасности поймала в Киеве двух агентов ФСБ, которые расставляли видеоловушки в многоэтажках, чтобы корректировать удары по столице. Задержанные - молодые супруги. Обеим теперь грозит пожизненное.

Об этом 17 сентября сообщила пресс-служба СБУ. По материалам дела, заказы Россия выполняли 22-летний полтавчанин и его 19-летняя жена, которые искали легкие заработки в Телеграмм-каналах.

Подавляющее большинство 4G-камер с удаленным доступом для окупантов фигуранты обустроили на окнах верхних этажей многоквартирных домов в Киевской и Черниговской областях. Для этих супругов за деньги ФСБ арендовали квартиру, куда потом въезжали с приобретенной видеоаппаратурой.

"С помощью видеоустройств оккупанты надеялись отслеживать ракетно-дроновые обстрелы в режиме онлайн. В частности, рашистов интересовали координаты, с которых работает украинская ПВО", - говорят в СБУ.

В целом вражеские агенты ездили по разным городам северных регионов Украины, где подыскивали дома вблизи военных объектов и критической инфраструктуры. К примеру, кроме квартир фигуранты устанавливали камеры возле узловых станций Укрзализныци и магистральных путей.

"Контрразведчики СБУ заблаговременно разоблачили агентурную пару и провели мероприятия по обеспечению соответствующих локаций. На финальном этапе спецоперации обоих фигурантов задержали с поличным, когда они устанавливали видеокамеру в квартире недалеко от оборонного объекта", - говорится в сообщении.

Следователи СБУ сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц). Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Разоблачение агентов РФ

СБУ задержала российского агента-наркомана, который 14 сентября совершил теракт в Житомирской области. Муж искал деньги на "дозу", поэтому согласился изготовить взрывчатку и установить ее. Из-за его действий погиб мужчина.

На днях СБУ задержала шпиона, работавшего непосредственно в подразделении ударных дронов на востоке страны. Этот крот передавал оккупантам данные о вылетах беспилотников и даже местах дислокации украинских военных. Предателю грозит пожизненное заключение.

Перед этим в Сумской области СБУ задержала священника УПЦ МП, который корректировал удары РФ по региону. Он передавал кафирам координаты украинских военных позиций и даже лично проверял местность, чтобы уточнить данные. С его помощью враг планировал нанести удары по укреплениям Сил обороны и создать "мертвую зону" у границы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать