Дальнобойные дроны преодолели 800 км и поразили стратегический бомбардировщик в Саратовской области.
Служба безопасности Украины поразила стратегический бомбардировщик Ту-95 на военном аэродроме Энгельс в Саратовской области России. Ударом по авиабазе Силы обороны, возможно, сорвали подготовку к массированной атаке по Украине, ведь именно этот самолет систематически привлекался к ракетным обстрелам. По предварительным данным, от удара у бомбардировщика полностью оторвало хвостовую часть.
Дальнобойные беспилотники СБУ преодолели около 800 километров от украинской границы. Об успешной спецоперации сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В своем Telegram-канале Зеленский поблагодарил воинов за меткость и отметил, что уничтоженный самолет использовался для российских ракетных ударов по Украине.
"Справедливо и активно защищаемся", – написал Владимир Зеленский, президент Украины, в своем Telegram-канале.
По словам президента, кроме удара по Ту-95 Силы обороны Украины поразили объекты российской нефтяной отрасли и определены цели на временно оккупированной территории. Зеленский подчеркнул, что Украина продолжает увеличивать цену для России за агрессию против государства и людей.

В СБУ уточнили, что спецоперацию провели во исполнение поставленных президентом задач по снижению военно-экономического потенциала государства-агрессора. В ведомстве подчеркнули, что стратегическая авиация России больше не может чувствовать себя в безопасности даже на самых отдаленных военных аэродромах, ведь каждый уничтоженный бомбардировщик - это десятки незапущенных ракет по украинским городам.
Ту-95 относится к стратегическим бомбардировщикам, которые Россия регулярно применяет для запуска крылатых ракет по украинским городам. Вывод из строя даже одного такого борта сокращает способность оккупантов формировать очередную волну массированного обстрела гражданской инфраструктуры.
Аэродром "Энгельс" в Саратовской области уже неоднократно становился целью для украинских беспилотников именно потому, что там базируются стратегические бомбардировщики, задействованные в ударах по Украине.
Ранее Информатор сообщал, что беспилотники атаковали Саратовскую область, в результате чего в районе авиабазы Энгельс и подстанции вспыхнули мощные пожары. Город накрыли взрывы и перебои со светом.
Также мы писали, что мониторинговые каналы предупреждали о возможном ракетном ударе по Одесской области ракетами Х-22. Именно такие ракеты запускают из стратегических бомбардировщиков типа Ту-95.