Отмечается, что меры безопасности проходят с учетом правового режима военного положения
В четверг, 15 мая, Служба безопасности Украины начала во Львове контрразведывательные мероприятия. Это делает для нейтрализации угроз разведывательно-взрывной деятельности против нашего государства. Силовики могут ограничить движение транспорта, проверять документы и осматривать автомобили.
Мероприятия будут продолжаться до 18 мая. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
"Цель - предотвращение и нейтрализация угроз разведывательно-взрывной деятельности против нашего государства и повышения безопасности граждан в условиях российской вооруженной агрессии против Украины", - говорится в сообщении.
В проверках участвуют Национальная полиция, Военная служба правопорядка и Национальная гвардия. Их действия будут охватывать весь Львов. А сами мероприятия проходят с учетом правового режима военного положения.
В указанные дни возможны в городе ограничения прохода и проезда по улицам, проверка документов граждан и осмотр автомобилей. В случае возникновения обоснованных подозрений в отношении отдельных лиц силовики могут осуществить их дополнительную проверку.
Кроме того, могут производить осмотр территории и помещений общего пользования. Это делается с целью выявления запрещенных предметов.
"СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь с собой документы, удостоверяющие личность, соблюдать режим комендантского часа", - говорится в сообщении.
Служба безопасности и Национальная полиция в понедельник, 12 мая, задержали приспешников РФ, которые по заказу России совершили теракт против правоохранителей в Ровенской области. По данным следствия, двое 18-летних жителей Ровно пытались взорвать наряд полиции, прибывший на вызов в заброшенное здание. Аноним сообщил о якобы теле с признаками насильственной смерти — но на самом деле это была ловушка.
Также СБУ задержала возле Харькова еще одного российского агента. Им оказался 38-летний местный сторонник рашизма, который "сливал" оккупантам локации Сил обороны и ожидал захвата всего региона.
СБУ провела масштабную операцию по выявлению и нейтрализации агентурной сети российского военного разведуправления (ГРУ), задействованной в реализации информационно-психологических операций (ИПСО), направленных против украинского общества. По итогам спецопераций, проведенных в Киеве, Днепре и Хмельницком, контрразведчики задержали троих граждан. Они действовали на стороне страны-агрессора.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.