Житель Славуты собирал координаты для авиаударов и обстрелов по региону
Служба безопасности Украины разоблачила в Хмельницкой области мужчину, который корректировал ракетно-дроновые атаки россиян по региону, наводя удары на админздания госучреждений, склады и места сосредоточения войск. О задержании стало известно 11 сентября. Фигурантом оказался безработный житель Славуты, завербованный российскими спецслужбами через Telegram-каналы по поиску легких заработков. Мужчину задержали на начальном этапе его разведывательной деятельности, еще до передачи врагу собранных координат. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.
По указанию кураторов фигурант обходил Славуту и близлежащую территорию, чтобы выявить и передать россиянам геолокацию потенциальных целей. Об этом сообщает Служба безопасности Украины в своем Telegram-канале. Контрразведчики задокументировали, как мужчина фотографировал на камеру телефона фасад админздания и контрольно-пропускные пункты воинской части.
После этого корректировщик должен был обнаружить и передать рашистам геолокации складских помещений украинских войск. Следователи СБУ сообщили фигуранту подозрение по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины – несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения.
Контрразведчики задержали мужчину по месту жительства. Во время обысков у него был обнаружен смартфон, на котором он накапливал фотографии украинских объектов с электронными координатами на гугл-картах. В настоящее время злоумышленник находится под стражей без права внесения залога.


Житель Славуты, как и многие другие фигуранты подобных дел, попал в поле зрения российских спецслужб именно через Telegram-каналы, где якобы можно быстро заработать. Схема остается типичной: сначала человеку предлагают сфотографировать "что-то несложное", а затем постепенно вовлекают в сбор координат для ударов по конкретным объектам.
Комплексные мероприятия в Хмельницкой области проводили сотрудники СБУ при процессуальном руководстве областной прокуратуры. Следствие установило, что мужчину разоблачили еще на начальном этапе его разведактивности – после получения им враждебного задания на сбор координат для запланированных обстрелов западного региона.
Ранее Информатор сообщал, что СБУ в Кропивницком поймала агента ФСБ, корректировавшего ракетно-дроновые атаки по топливно-энергетической инфраструктуре центрального региона, а при задержании у него изъяли два охотничьих ножа для сопротивления правоохранителям. Также мы писали, что в Харькове СБУ поймала российского агента, который сам вызвался помогать оккупантам через Telegram во избежание мобилизации и собирал данные о базировании Сил обороны.