Киллер напал на генерал-майора Варпаховича в Саратовской области спустя три дня после подозрения СБУ
Служба безопасности Украины заочно объявила подозрение российскому генерал-майору Николаю Варпаховичу всего за три дня до покушения на него. Киллер напал на военного 3 сентября у его дома в Саратовской области. Нападавший подъехал к дому на мотоцикле и открыл огонь, после чего Варпахович оказался в критическом состоянии.
31 августа СБУ и Офис Генерального прокурора Украины сообщили, что собрали доказательную базу против двух российских военных, причастных к ракетным ударам по журналистам Reuters в Донецкой области и по детской больнице "Охматдет" в Киеве. Одним из фигурантов следствия стал именно Варпахович.

По версии следствия, 8 июля 2024 года генерал отдал боевой приказ по ракетному удару по Национальной детской специализированной больнице "Охматдет". В украинской спецслужбе заявили, что Варпахович командует 22-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизией Вооруженных сил РФ. Подчиненные ему подразделения дальней авиации, как утверждает СБУ, нанесли по медучреждению прицельный удар крылатой ракетой "Х-101" класса "воздух - земля", запущенной из бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95МС".
Киллер подъехал к частному дому военного утром на мотоцикле, лицо прятал под шлемом. Одна пуля попала генералу в лицо, другая – в торс, и мужчина выжил, но находится в критическом состоянии. Фактически между объявлением подозрения и покушением прошло всего три дня, и Telegram-каналы представляют это как символическую цепочку событий - сначала подозрение за удар по детской больнице, затем несколько шаров в российском тылу.
Дивизия, которой командует Варпахович, связана с российской дальней авиацией, в составе которой используются Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Именно такие самолеты Россия применяет для ракетных ударов по Украине, в частности, по городам, энергетике и гражданской инфраструктуре. Поэтому причастность генерала к конкретному удару по детской больнице в Киеве стала одним из ключевых пунктов обвинения украинского следствия.
Покушение произошло в поселении вблизи авиабазы в Энгельсе, откуда регулярно взлетают бомбардировщики для ударов по Украине. Пока неизвестно, кто именно совершил нападение на генерала, а водитель военного, также получивший ранения, сумел сбежать и впоследствии вызвал скорую помощь.