Сборная Швеции U-20 с крупным счётом обыграла Чехию

Решающим в матче стал второй период.

Пропустив первой, сборная Швеции смогла переломить ход поединка и одержать победу.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В субботу, 26 декабря, в матче группы В встретились сборные Чехии и Швеции. Поединок активнее начали шведы, но вскоре сборная Чехии перехватила инициативу, сравнявшись с соперником по количеству бросков в створ ворот. На 9-й минуте голкипер сборной Чехии Малик спас свою команду, отразив бросок Ганлера практически в упор. Чехия заработала первое в матче численное преимущество и на 11-й минуте его реализовала. Мысак нашёл щель между штангой и щитком голкипера, куда и отправил шайбу. Прошло всего 32 секунды, и сборная Швеции счёт сравняла. Костмар замкнул наброс Содерстрома на дальнюю штангу. Вратарь сборной Швеции Альнефельт на линии ворот ловушкой выбросил шайбу после броска Михала Теплы. То, что шайба не пересекла линию, арбитры выяснили после просмотра повторов. В конце периода сборная Чехии во второй раз получила численное преимущество, но на этот раз реализовать его не смогла.

Третье удаление у шведов позволило сборной Чехии старт второго периода провести в большинстве. На 24-й минуте Альнефельт отвёл угрозу от своих ворот, парировав бросок Кликорки. На 28-й минуте первое большинство получила сборная Швеции и вскоре реализовала его. Сундсвик подобрал отскочившую от борта шайбу и отправил её в ближний угол ворот. Чехи вновь получили численное преимущество и сразу же пропустили результативную контратаку. Хейнеман вышел на свидание с Маликом и переиграл голкипера сборной Чехии. На 37-й минуте отскок от борта вновь сыграл в пользу сборной Швеции. На этот раз Теодор Нидербах оказался в нужное время в нужном месте и сделал счёт в поединке 4:1.

Первые минуты заключительного периода команды провели в зоне сборной Чехии. И на 46-й минуте Содерблом забросил пятую шайбу, продемонстрировав великолепную технику и мастерское владение клюшкой. У чехов ничего не получалось в атаке, а шведы на 53-й минуте забросили ещё раз. Бьёрселиус с пятачка отправил в ворота сборной Чехии шестую шайбу. За две с половиной минуты до конца матча Ганлер реализовал большинство сборной Швеции, броском под перекладину завершив комбинацию в зоне чешской команды.

• Швеция U-20 - Чехия U-20 7:1 (1:1, 3:0, 3:0).

Чемпионат мира в Канаде продлится до 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.