Чиновника вместе с сообщником подозревают в переправке уклончан через границу. Замешан он и в другой коррупционной схеме
В Украине будут судить депутата Закарпатского областного совета. Чиновника подозревают в предложении взятки для сделок с землей. А также - в организации переправки мужчин через границу. Дело в отношении депутата уже направили в суд.
Об этом сообщают НАБУ и САП. Антикоррупционные органы не указывают имя подозреваемого, но, по данным СМИ, речь идет об Александре Антале.
По данным следствия, должностное лицо хотело изменить целевое назначение земельных участков в обмен на 15% уставного капитала юридического лица, которое должно было стать владелицей этих участков и имущественного комплекса на них. Для этого обещал договориться с мэром, другими служащими и депутатами горсовета, чтобы они приняли "правильное" решение.
Также депутата вместе с сообщником подозревают в переправке мужчин призывного возраста через границу вне официальных пунктов пропуска. Стоимость "услуги" составила 10 тысяч евро за человека. Дополнительно депутат облсовета предлагал организацию доставки из Киева до границы, а также въезд в Украину по необходимости.
Как пишет Общественное, Александра Антала и подельника задержали 26 мая 2025 года в Киеве. Тогда же ему избрали меру пресечения - содержание под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога в 21 млн грн.
Мужчин подозревают по трем статьям - переправка через границу, совершенная организованной группой или по корыстным мотивам; уголовное правонарушение группой людей по предварительному сговору; получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций местного самоуправления, или предложение или обещание оказать влияние на предоставление такой выгоды.