САП начала дело против депутата из Черкасс, с которым фотографировалась Тимошенко - BMW X7, Rolex и частное выступление Гайтаны на зарплату в полтора миллиона

Секретарь Черкасского горсовета Юрий Тренкин попал в поле зрения антикоррупционных органов, поскольку указанным в декларации состоянием никак нельзя объяснить его роскошный образ жизни

Юрий Тренкин
Антикоррупционные органы требуют взыскать активы Тренкина (на фото – справа) на 7,4 млн. грн. Коллаж: Информатор.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратился в Высший антикоррупционный суд с иском против секретаря Черкасского городского совета и лидера местной ячейки "Батькивщины" Юрия Тренкина. Речь идет о признании необоснованными и взыскании в доход государства активов на 7,4 млн грн – двух автомобилей премиум-класса, которые чиновник записал на своего водителя. Речь о BMW X7 2019 выпуска и Mercedes-Benz S400 2021, которыми, по версии следствия, фактически пользовался сам депутат. На автомобилях стояли номерные знаки с характерной для семьи Тренкина комбинацией, а анализ доходов должностного лица, его семьи и водителя показал нехватку законных средств на такую ​​покупку.

По материалам САП, право собственности на оба автомобиля формально зарегистрировано за водителем должностного лица, хотя пользовался ими сам Тренкин. В САП отмечают, что именно депутат получал от номинального владельца доверенности на распоряжение авто, а стоимость машин в договорах купли-продажи была искусственно занижена – до 500 тысяч гривен за BMW X7 и 50 тысяч гривен за Mercedes-Benz S400, в то время как их рыночная цена достигала миллионов гривен.

Фактическое владение активами подтверждают штрафы за нарушение ПДД, банковские транзакции по маршрутам движения автомобилей, а также видеоматериалы расследования Черкасского информационного агентства "18000".

Журналисты этого издания также обращали внимание на стиль жизни супруги должностного лица. Несколько лет назад на мероприятия к годовщине Голодомора Мария Тренкина пришла с сумкой Hermes Birkin за 70 тысяч евро и в часах Rolex стоимостью несколько десятков тысяч долларов.

Задекларированное состояние семьи не объясняет, откуда деньги на роскошную жизнь

Журналисты также напоминают, что свадьба супругов в 2021 году была одной из самых дорогих в Черкассах: привлекли десятки подрядчиков, на несколько дней арендовали развлекательный комплекс, выступала певица Гайтана, а молодоженов поздравляла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Согласно декларации Тренкина за 2025 год, в должности секретаря горсовета он заработал полтора миллиона гривен и получил еще около 100 тысяч гривен пенсии в год - суммы, которых очевидно маловато для роскошного образа жизни его семьи, даже с учетом большого состояния жены.

Прокурор САП мотивирует иск тем, что, несмотря на формальную регистрацию имущества на другое лицо, именно чиновник фактически пользовался автомобилями со дня их приобретения. Учитывая разногласия между официальными доходами семьи Тренкина и стоимостью приобретенного имущества, прокуратура просит ВАКС признать активы необоснованными и взыскать их стоимость в доход государства.

Тренкин и Тимошенко
Тренкин, как и Тимошенко, являются "клиентами" антикоррупционных органов.

Показательно, что подобное дело о коррупции расследуют и против Юлии Тимошенко – лидера "Батькивщины", к которой принадлежит Тренкин. Уголовное дело Тимошенко касается обвинений в предложении взятки народным депутатам за лояльные голосования в Верховной Раде. НАБУ и САП инкриминируют создание системного механизма подкупа парламентариев с выплатами авансом, а сама лидер фракции полностью отрицает вину, называя дело политическим заказом.

Суды все чаще взимают элитные автомобили чиновников

Ранее Информатор сообщал, что апелляционная палата ВАКС отложила рассмотрение дела Тимошенко, а сама нардепка вместо участия в заседании уехала за границу. Ее дело о подкупе депутатов продолжается уже несколько месяцев, а защита неоднократно пыталась добиться изменения подсудности или смягчения мер пресечения.

Также мы писали, что ВАКС взыскал семь миллионов гривен за элитные автомобили нардепа Литвиненко, которые тот же записал на неофициальных водителей. Тогда суд признал, что доходов депутата и членов его семьи не могло хватить на покупку трех премиальных автомобилей и удовлетворил иск прокурора САП о взыскании их стоимости в доход государства.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать