По мнению американского главы, все страны НАТО также должны ударить по Кремлю ограничениями
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов ввести "значительные санкции" против России, но только при условии, что все страны НАТО присоединятся к этому шагу. Кроме того, союзники должны полностью отказаться от потребления нефти РФ. Об этом он написал в открытом письме, направленном союзникам и распространенном 13 сентября.
Соответствующее открытое письмо-сообщение Трамп разместил в Truth Social. По словам американского главы, союзники должны не только согласиться на общие санкции, но полностью прекратить закупку российской нефти. Именно она, по его словам, "ослабляет переговорные позиции Североатлантического союза".
"Я готов действовать, когда вы будете готовы. Только скажите - когда?", - подчеркнул Трамп, добавив, что нынешнее единство НАТО "меньше 100%".
Кроме того, президент США предложил НАТО ввести от 50% до 100% тарифов на товары из Китая. По его замыслу такие пошлины должны ослабить влияние Пекина на Москву, а после завершения войны в Украине - быть отмененными.
Трамп в очередной раз подчеркнул, что нынешняя война является "не его войной", заявив, что она не началась бы, будь он президентом. Он назвал конфликт "бессмысленным" и привел цифру более чем в 7 тысяч погибших только за последнюю неделю, назвав это "безумием".
"Если НАТО поступит так, как я говорю, война закончится быстро, и все эти жизни будут спасены", - подытожил американский лидер.
Накануне Дональд Трамп пригрозил "очень жесткими санкциями" против России, заявив, что его терпение с Владимиром Путиным "истощается". Среди возможных шагов он назвал ограничения для банков, нефтяного сектора и новые пошлины. В тот же день на встрече министров финансов G7 США призвали союзников повысить тарифы против Китая и Индии, чтобы те отказались от закупок российских энергоносителей.
Вашингтон также предлагает создать механизм для конфискации замороженных российских активов, большинство которых хранится в Европе, в частности в бельгийском депозитарии Euroclear. В то же время, Брюссель пока не планирует изымать эти средства, используя только доходы от них для помощи Украине. Москва же традиционно называет подобные действия "воровством" и угрожает последствиями.
Кроме того, США после нескольких месяцев торговой войны с Китаем согласовали новые пошлины: 55% для китайских товаров и 10% для американских. Индия же столкнулась с повышением американских тарифов до 50% – из-за продолжения закупки российской нефти. Вашингтон требует от Нью-Дели полного отказа от российских энергоносителей как условия для торгового соглашения, но там назвали требования несправедливыми и заявили, что и дальше будут покупать более дешевую нефть у РФ.
Параллельно США оказывают давление и на Евросоюз, требуя отказа от российского газа и перехода на американские поставки. По обещаниям Брюсселя импорт российского газа должен завершиться к концу следующего года.