Саммит планировалось провести в начале апреля, но сейчас встреча фактически была отменена, а новые сроки ее проведения официально не объявлялись.
Встреча президента США Дональда Трампа и руководителя Китая Си Цзиньпина, которую планировали провести в начале апреля, внезапно перенесли. Причина достаточно ясна. В США хотят дождаться завершения активной фазы войны против Ирана.
Как пишет издание Politico, о таких планах сообщил источник, знакомый с деталями подготовки саммита. Администрация США сказала иностранным чиновникам, что новые даты саммита Трампа и Си предложат только после окончания операции против Ирана.
В Белом доме, что интересно, традиционно отрицали информацию СМИ. Ожидаемо там назвали это "фейковыми новостями".
"Это фейковые новости. США и Китай ведут продуктивные переговоры о переносе визита президента Трампа – объявление будет сделано в ближайшее время", – сказала одна из спикеров Белого дома Анна Келли.
Еще в начале февраля стало известно, что Трамп в первую неделю апреля 2026 г. посетит Пекин для проведения саммита с лидером Китая Си Цзиньпином. Во время встречи стороны могут поднять вопрос Тайваня, что уже вызвало напряженность во время их последнего телефонного разговора. Даты поездки еще совсем не определены.
15 марта Тайвань сообщил о возобновлении провокаций со стороны Китая вокруг острова. После небольшого перерыва китайские ВВС снова совершают полеты вокруг острова. Мотивы Пекина пока остаются до конца непонятными. В течение 11-12 марта пять бортов КНР снова пересекли морскую границу, которую Пекин обычно не нарушал во время недавнего затишья.
По данным Reuters, США готовят рекордную поставку оружия на $14 млрд, чтобы передать Тайваню современные системы ПВО PAC-3 и NASAMS. Об этом официально объявят в начале апреля 2026 года, как только американский президент вернется с визита в Пекин. Благодаря новым ракетам-перехватчикам и средствам асимметричной защиты Вашингтон планирует сдержать военное давление Китая на остров.
Китай предложил Тайваню гарантии энергетической стабильности в обмен на согласие "объединиться" с Пекином. Об этом заявил спикер Управления по делам Тайваня Чэнь Биньхуа на фоне глобальных перебоев с поставкой энергоносителей из-за ситуации на Ближнем Востоке. В Пекине полагают, что "воссоединение" может усилить энергетическую безопасность острова. В то же время Тайвань заявляет, что уже имеет альтернативные источники поставок.