Самара в РФ вздрогнула от громких взрывов: под атакой дронов находился НПЗ

Предварительно беспилотники посетили Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, по которому дроны бьют не впервые

Самара в РФ вздрогнула от громких взрывов
Самара в РФ вздрогнула от громких взрывов

В российской Самаре ночь на воскресенье, 16 ноября, выдалась громкой. Регион находился под мощной атакой десятков дронов. Беспилотники целились в местный нефтеперерабатывающий завод, не впервые попадающий под удары. Также целью атаки была подстанция. 

О громких взрывах и работе ПВО в Самаре сообщают ряд российских пабликов и власти российского региона. Отмечается, что очевидцы сообщают о десятках разрывов, один за другим накрывавших город.

Россияне сразу остановили работу аэропорта. Был введен план "Ковёр" на вылет и прибытие самолетов. Наиболее громко было именно в районе Новокуйбышевского НПЗ. 

Как известно, АО "Новокуйбышевский НПЗ" входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов НК "Роснефть". На заводе выпускают многие виды продукции: топливо для реактивных двигателей, масла для ракетоносителей, легковых автомобилей. Годовой объем переработки более 8,8 млн тонн нефти. Этот НПЗ ранее уже атаковали ВСУ – в марте, августе и в сентябре.

Это предприятие окупантов также специализируется на изготовлении горючего для стратегической военной авиации. В частности – для самолетов Ту-22 МЗ.

В сети появились десятки видео атаки. На кадрах слышна работа ПВО и взрывы, которые гремели без остановки. 

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/5106

Российское министерство обороны отрапортовало, что над регионами РФ всего вроде бы сбили 57 беспилотников. Над Самарской областью почти половину из них – 23 дрона. 

Атаки дронов на РФ

Днем ранее, 15 ноября, беспилотники атаковали российскую Рязань. Под прицелом БПЛА находился местный нефтеперерабатывающий завод. Прогремела серия громких разрывов, после которых на предприятии врага возник сильный пожар, зарево и дым от которого виднелись на сотни метров. 

14 ноября беспилотники били по русскому Саратову. Под атакой находился НПЗ. Сразу после нескольких ударов дронов на заводе вспыхнул очень быстро распространявшийся огонь. Пожар был виден сразу из нескольких районов города. 

13 ноября досталось российскому Орлу, откуда кафиры ежедневно запускают по Украине "Шахеды". В городе работало российское ПВО, а обломки дронов массово падали на жилищную инфраструктуру. В результате были серьезные повреждения квартир и автомобилей. 

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать