У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Полиция Финляндии начала следствие о поставках дронов российской армии, по делу — шестеро подозреваемых
В Финляндии шесть работников двух финских компаний получили подозрения в поставке в россию беспилотников и другой подсанкционной продукции. Расследование показало, что 3,5 тысячи дронов, которые везли в Казахстан, оказались у страны-агрессора. Ими атаковали украинские города, убивая людей.
Об этом во вторник, 5 декабря, написало издание Yle. Журналисты ссылаются на информацию от финской таможни.
«Компании могли экспортировать в россию товаров на сумму свыше 3 млн евро. В частности, речь идет о 3 500 дронах. Согласно таможенным декларациям, грузы направлялись в Казахстан, но есть подозрения, что они попали в россию», – цитирует издание таможенников.
В ведомстве считают, что за этими махинациями стоит один арестованный человек. А еще пятерых подозреваемых допрашивают, следствие продолжается. Пока они на свободе. Дело будет передано в суд до конца 2023 года.
«Заключенного задержали осенью. Остальные пятеро подозреваемых находятся на свободе в ожидании суда. Расследование проводилось в сотрудничестве с британскими, американскими и голландскими властями, а также Европейским полицейским агентством «Европол», – сообщает финская таможня.
Финляндия с начала войны оказывает Украине значительную помощь. Стало известно, что эта страна стремится увеличить производство артиллерийских боеприпасов для Украины. Переговоры по этому вопросу уже завершены. Объявить о принятом решении финское правительство планирует в ближайшие недели.
Также маленькая по площади Финляндия закрылась для своего агрессивного соседа-гиганта. На финско-российской границе закрыли все пункты пропуска из-за нашествия мигрантов и их агрессивного поведения. Из-за использования москвой нелегальных мигрантов в качестве оружия на пограничных переходах даже нельзя будет подать заявление о политическом убежище. Однако сделать это можно будет в портах и аэропортах – пока.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.