Государственный секретарь США сообщил, что Америка стремится к конструктивному взаимодействию с Российской Федерацией
Государственный секретарь США Марк Рубио поздравил россиян с днем России, который отмечают 12 июня. Он заявил, что Америка "стремится к конструктивному взаимодействию с РФ для достижения крепкого мира между Россией и Украиной". Рубио выразил надежду, что между США и РФ укрепятся отношения.
Обращение Рубио обнародовали на сайте Госдепа. Госсекретарь США обратился к россиянам от имени всех американцев.
"От имени американского народа я хочу поздравить русский народ с Днем России", – говорится в сообщении.
Рубио добавил, что США по-прежнему "отданы поддержке русского народа, который продолжает развивать свои устремления к светлому будущему".
"Мы также пользуемся этой возможностью, чтобы подтвердить стремление Соединенных Штатов к конструктивному взаимодействию с Российской Федерацией с целью достижения крепкого мира между Россией и Украиной. Мы надеемся, что мир будет способствовать укреплению взаимовыгодных отношений между нашими странами", – заявил Рубио.
День России – это государственный праздник России, отмечаемый 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 1990 года. Является выходным днем для россиян.
Украина в День России 12 июня 2018 подала против России иск в суд ООН. Россию обвиняют в государственном финансировании терроризма и нарушении прав украинцев и крымских татар в Крыму. Материалы доказательств состоят из 29 томов и содержат более 17500 страниц свидетельств, документов и других доказательств по делу. Общий вес доказательств составляет 90 кг.
Напомним, 12 июня 2025 года Генштаб ВСУ сообщил, что потери России на войне в Украине превысили миллион солдат убитыми и ранеными. Такой "подарок" украинские военные совершили врагу на так называемый День России.