Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что безопасность НАТО под вопросом не из-за внешних угроз, а из-за государств-членов, которые годами не вкладывались в свои вооруженные силы. Политик подчеркнул, что особенно это касается богатых стран Западной Европы, продолжающих экономить на обороне.
Госсекретарь США Марк Рубио считает, что Альянс не находится под непосредственной угрозой. Однако он отмечает, что НАТО ослабляют страны-участницы, годами игнорировавшие потребности собственных вооруженных сил. Те страны, которые не выделяли для защиты надлежащих ресурсов.
Об этом Рубио сказал в интервью Fox News, стенограмму которого обнародовал Госдеп США. Политик подчеркнул, что это касается, прежде всего, состоятельных стран Западной Европы, которые могли бы инвестировать гораздо больше в собственную сохранность, но этого не делают.
"НАТО не в опасности. Но его подрывает то, что среди наших союзников есть государства, почти не имеющие боеспособных армий. Десятилетиями они пренебрегали расходами на оборону. Мы же были и остаемся НАТО", - сказал он.
Рубио также отметил, что некоторые страны, в частности Польша и Чехия, увеличили военные расходы, в отличие от Германии или Франции, которые имеют значительные экономические ресурсы, но недостаточно их направляют на укрепление армии.
"Есть страны, тратящие на оборону только 1-1,5% ВВП. Мы больше не можем это субсидировать – это несправедливо, в этом нет будущего", – подчеркнул Рубио.
Тем временем премьер-министр Британии Кир Стармер 25 февраля объявил о рекордном росте оборонного бюджета со времен холодной войны и намерении достичь уровня 2,5% ВВП к 2027 году. Также он высказался за дальнейшее увеличение издержек до 3% ВВП. Он также убежден, что без гарантий безопасности от США российский правитель Путин снова нападет.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что планирует потребовать от стран НАТО поднять оборонные расходы до 5% ВВП вместо текущего стандарта в 2%. Он отметил, что это важно для обеспечения должной безопасности. Украинский лидер также подчеркнул, что не следует спекулировать на теме уменьшения финансирования других секторов, таких как медицина или пенсии.
Например, Польша уже выделяет более 4% ВВП на оборону и поддерживает инициативу увеличения расходов до 5%. Также Варшава возводит сеть укреплений, заграждений, бункеров и разведывательных систем вдоль 400 км границы с РФ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.