Россияне заняли новые позиции под Покровском в Донецкой области
Российские оккупанты продвинулись около двух населенных пунктов Донецкой области. Речь идет о селах Котляровка и Запорожье в Покровском районе. Они находятся в направлении Днепропетровской области.
Об этом 17 апреля сообщили в DeepState. Аналитики проекта обновили карту боевых действий.
Отмечается, что оккупанты заняли новые позиции в районе сел Котляровки и Запорожья. Оба населенных пункта находятся в Покровском районе Донбасса и в направлении Днепропетровщины.
Котляровку отделяют от Днепропетровской области всего 5 километров. 12 апреля аналитики проекта DeepState тоже сообщали о продвижении россиян вблизи этого селения.
Как ранее сообщили в Институте изучения войны (ISW), российские войска готовятся к активизации наступательных операций в нескольких районах фронта весной и летом 2025 с целью влияния на продолжающиеся переговоры по прекращению огня и мира. Оккупанты могут использовать возможное продвижение в юго-восточную часть Днепропетровской области для дестабилизации ситуации.
По словам украинского военного Станислава Бунятова, в Донецкой области, двигаясь в направлении Днепропетровской области, россияне уперлись в оборону ВСУ вблизи Константинополя и к югу от Богатыря.
Напомним, главком Сырский заявлял, что Россия фактически уже начала наступление на Сумскую и Харьковскую области. Оккупанты хотят создать буферную зону на этой территории Украины.