Российские миллиардеры по призыву Путина задонатили на войну сотни миллиардов рублей – СМИ раскрыли подробности

Крупный бизнес РФ перечислил в казну 383,69 млрд рублей после призыва Кремля сброситься на дефицит

Деньги рубли бизнес
Миллиардеры РФ сдали в бюджет сотни миллиардов рублей

Крупные российские бизнесмены по состоянию на середину августа перечислили в федеральный бюджет страны почти 400 миллиардов рублей добровольных взносов после призыва правителя России Владимира Путина сброситься на войну. Кремль обратился к бизнесу с просьбой о добровольных взносах еще в конце марта, и с тех пор суммы пожертвований выросли в десятки раз. 

По состоянию на середину августа безвозмездные поступления в казну составили 383,69 млрд рублей, о чем пишет The Moscow Times со ссылкой на данные газеты "Ведомости" и систему "Электронный бюджет". Большой бизнес перечисляет эти средства в федеральный бюджет на фоне рекордного дефицита казны.

До встречи Путина с представителями бизнеса в марте, на которой он, по данным источников The Bell, предложил предпринимателям помочь бюджету, взносы в казну от негосударственных организаций составили всего 15,6 млрд рублей. За следующий месяц сумма пожертвований выросла в 10 раз – до 159,7 млрд рублей. В мае она увеличилась еще на 45,5%, в июне – на 27%, а за июль и первую половину августа – еще на 30%.

"То, что российский бизнес помогает бюджету, – это факт", – заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Шохин
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

При этом глава РСПП подчеркивал, что речь идет не о переводе конкретных сумм, а сама помощь носит сугубо "добровольный" характер. Он также говорил, что бизнесмены переводили средства не только из корпоративных, но и из семейных фондов. В то же время, источники журнала "Эксперт" сообщали, что в правительстве ожидают поступления около 300 млрд рублей в виде добровольных взносов от бизнеса до конца года.

Кремль выжимает из экономики последние резервы

Добровольно-принудительные пожертвования миллиардеров - лишь один из инструментов, которым Кремль пытается закрыть все большую дыру в бюджете. Для финансирования армии и военно-промышленного комплекса власти уже израсходовали значительную часть свободных средств Фонда национального благополучия, изъяли частные активы на триллионы рублей и провели серию налоговых реформ.

Параллельно российская экономика показывает и другие тревожные для Кремля сигналы. Часть крупного бизнеса, несмотря на публичную лояльность, предпочитает обезопасить собственные капиталы за границей, а не только жертвовать их государству, что свидетельствует о глубокой неопределенности будущего страны.

Ранее Информатор сообщал, что россияне массово выводят деньги из РФ, пытаясь обезопасить капитал, пока это еще возможно: с декабря 2024 по июнь домохозяйства перевели нерезидентным брокерам почти 600 млрд рублей. Также мы писали, что Путин установил для себя дедлайн по захвату Донбасса - по оценкам западных чиновников, он готов воевать как минимум до осени 2027 года, и только тогда может открыться новое окно для переговоров.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать