Оккупанты на Запорожском направлении продвигаются малыми группами, используя тактику инфильтрации, в частности в районе Степногорска. Украинские силы сдерживают эти попытки, несмотря на сложные погодные условия
В районе Степногорска на Запорожье российским войскам удаются локальные прорывы. Как отмечают аналитики мониторингового проекта DeepState, оккупанты действуют небольшими группами пехоты, используя тактику инфильтрации, чтобы закрепиться в населенных пунктах и постепенно продвигаться дальше. Такая модель действий напоминает так называемое "поглощение" позиций, ранее фиксированное на покровском направлении в Донецкой области. В частности, российские подразделения заходят в Степногорск из южных окрестностей.
После проникновения оккупанты пытаются удержаться на занятых участках, обустраивают позиции и ждут подкрепления. В то же время, украинские военные действуют зеркально - сдерживают врага и не дают ему стабильно закрепиться.
"Конечно, в Степногорске есть еще наши позиции, но сейчас они находятся в перемешке", - отмечает аналитик DeepState.
Ключевую роль в противодействии таким действиям играют операторы беспилотников. Они пытаются выявлять российские группы еще на подходах к населенным пунктам или во время их пребывания в застройке или на позициях. В DeepState также сообщают, что после потери южной части Степногорска с многоэтажной застройкой россияне получили возможность копить там силы и готовиться к дальнейшим атакам. Кроме этого, зафиксирована утечка в село Приморское - плотная частная застройка и относительно незначительные разрушения позволяют врагу передвигаться скрыто, формируя значительную "серую зону".
Российские подразделения не оставляют попыток двигаться на север - в направлении реки Конка, в частности, в районах Малокатериновки и близлежащих населенных пунктов. Также в районе Степногорска фиксируют инфильтрацию в сторону Лукьяновского, где раньше россиян уже выявляли и уничтожали бойцы Сил обороны. Подобная ситуация наблюдается и вблизи Степного - уточняется, смогли ли оккупанты там закрепиться. Туман, холод и снег усложняют работу украинских дронов, чем россияне пользуются для скрытого перемещения.
Спикер Сил обороны юга Владислав Волошин ранее сообщал, что российские войска пытаются прорваться в Степногорск. Этот поселок расположен на выгодном для врага плацдарме – оттуда можно обстреливать Запорожье и логистические маршруты из города.
Интенсивные бои в Запорожской области продолжаются также в районе Гуляйполя. Россияне действуют малыми штурмовыми группами и применяют тактику инфильтрации, пытаясь зайти вглубь украинской обороны и захватить отдельные позиции.