Россияне КАБы почти каждую ночь бьют по Изюму в Харьковской области - военный рассказал об опасности для гражданских

Командир рассказал, почему Изюм на Харьковщине почти каждую ночь оказывается под ударами авиабомб

удар КАБ Изюм
Изюм почти каждую ночь под ударами КАБов

Российские войска практически каждую ночь атакуют Изюм в Харьковской области управляемыми авиабомбами, пытаясь уничтожить гражданскую инфраструктуру и логистику города. Об этом рассказал командир 96-го отдельного батальона поддержки 3 армейского корпуса Сергей Тищенко. По его словам, линия фронта в районе города остается стабильной, однако оккупанты сделали ставку на удары по гражданским объектам. Особую активность вражеской авиации фиксировали в течение лета, и ситуация не изменилась и в сентябре.

Командир подразделения рассказал 24 Каналу о том, как изменилась обстановка безопасности вокруг Изюма за последние месяцы. По его словам, оккупанты существенно наращивают количество ударов управляемыми авиационными бомбами именно по гражданским объектам города.

"Особую активность наблюдали в июле и августе 2026 года. И вот сейчас в сентябре практически каждую ночь противник наносит удары авиабомбами по городу и пытается разрушить инфраструктуру, пытается повредить логистику и в основном попадает в гражданскую инфраструктуру", - заявил командир 96-го отдельного батальона.

Военный отметил, что оккупанты целятся преимущественно в торговые площадки, автопарковки и другие гражданские объекты города. Несмотря на это, украинские защитники пытаются работать на опережение - через год работы подразделения удалось закрыть ключевые подъездные пути от вражеских дронов.

"В составе 96-го отдельного батальона поддержки за год работы практически весь Изюм, основные логистические маршруты затянули антидроновую защиту и, собственно, имеем в этом направлении результаты. До Изюма не долетают дроны противника, FPV-дроны на оптоволокне", - рассказал Тищенко.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшний день ситуация на линии боевого столкновения остается стабильной: 3-й армейский корпус держит оборону и принимает комплекс мер, чтобы сделать невозможным подход оккупантов к городу.

Изюм почти каждую ночь под атакой КАБов. Фото иллюстративное
Изюм почти каждую ночь под атакой КАБов. Фото иллюстративное

Военные помогают возобновлять коммуникации после ударов

Украинские защитники активно сотрудничают с военно-гражданской администрацией Изюма, чтобы минимизировать последствия российских ударов и обеспечить жителей необходимыми коммуникациями. Когда случаются попадания, первыми на место прибывают инженеры вместе с мобильными огневыми группами.

"Инженеры первые прибывают на помощь и в составе мобильных огневых групп помогаем восстанавливать, прикрываем, потому что иногда наносят удары, которые делают невозможным нормальное водоснабжение, электроснабжение. Мы эти все вещи помогаем восстанавливать совместно с городскими властями", - отметил командир Сергей Тищенко.

В настоящее время городские власти максимально принимают меры по противодействию врагу, однако угроза для жителей остается чрезвычайно высокой из-за близости Изюма к линии боевых действий.

Ранее Информатор сообщал, что россияне ударили по Изюму из РСЗО "Торнадо-С", в результате чего погиб 46-летний мужчина, а 13-летняя девочка получила осколочные ранения. Тогда же повредили, по меньшей мере, 10 частных домов и электросети, а прокуратура начала расследование по факту военного преступления.

Также мы писали, что кафиры ударили КАБами по отделению Новой почты в Изюме, повредив грузовое отделение, склад и несколько автомобилей. Тогда часть района тоже осталась без электроснабжения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать