Хартия раскрыла детали операции "Велес": боевики ВСУ зашли под землю и перерезали оккупантам "трубную" логистику
Корпус "Хартия" провел под Купянском контрнаступательную операцию "Велес", во время которой украинские бойцы продвинулись подземными коммуникациями более чем на 15 километров в тыл противника и перерезали оккупантам маршрут, которым они пытались пробраться через магистральный газопровод. Россияне и раньше пытались проникать в Купянск мелкими группами, ища новые пути в город, но на этот раз Силы обороны опередили их под землей. В результате операции более 30 окупантов попали в плен, а потери противника превысили 100 человек.
Детали операции раскрыл военный обозреватель Василий Пехньо. По его словам, россияне еще с прошлого года системно использовали трубу магистрального газопровода, который подходит с северо-востока к газоизмерительной станции "Писаревка" и проходит под рекой Оскол сразу севернее Купянска - именно ею захватчики перемещались на полтора десятка километров в город.
Группировка под командованием 2-го корпуса Национальной гвардии "Хартия" объединила подземное наступление с действиями на поверхности и ударами беспилотников, что лишило оккупантов возможности зайти в тыл Купянска.
"Мы наблюдали, как противник работает под землей. И изучали, как он это делает. Россияне намеревались использовать газовые путепроводы для проникновения в тыл наших войск. Тогда мы сами ушли под землю. Мы предусмотрели действия противника и овладели тактикой ведения боевых действий под землей", - объясняет замысел командир корпуса "Хартия".

К операции присоединились бригада "Хартия", штурмовой полк "Р.У.Г", полк беспилотных систем "Лава", подразделения ГУР - в частности, легион "Свобода России" и РДК, а также бригада беспилотных систем "Ахиллес". Еще в прошлом году "Ахиллесу" удалось пробить в газовой трубе отверстие именно в месте, где она проходит под руслом Оскола вблизи Лимана Первого. В этот раз "Хартия" действовала на опережение - отрезала россиян в трубах и заблокировала им "трубную" логистику еще до того, как успели ею воспользоваться.
Купянск, несмотря на подземные маневры окупантов, остается непригодным для гражданской жизни - хотя застройка города пострадала меньше, чем в Волчанске или Волновахе. Об этом заявил спикер Группировки объединенных сил Виктор Трегубов, по словам которого восточнее Оскола россияне активно применяют БпЛА и ссылают малые инфильтрационные группы, а украинские войска противодействуют этим маневрам.
Операция "Велес" подтверждает, что боевые действия все чаще перемещаются под землю – об этом запросе Василий Пехньо писал еще в начале октября, назвав перемещение военных действий под землю ближайшей перспективой фронта. По его оценке, в ближайшее время перед производителями станет задача создать роботизированные мини-землерийки для перемещения под землей, а перед Силами обороны - выработать тактику ориентирования и передвижения в подземных коммуникациях.
Ранее Информатор сообщал, что министр обороны Евгений Хмара анонсировал развитие подземной логистики – разветвленной системы тоннелей, укрытий для пехоты и защищенных позиций для пилотов, а также подземных складов и командных пунктов, чтобы минимизировать пребывание военных на открытой территории под ударами дронов. Также мы писали, что Хмара поддержал строительство подземных тоннелей для пехоты в Донецкой области, где военная журналистка Юлия Кириенко показала целую сеть таких укрытий, которую сначала создали десантники, а теперь перенимают все роды войск.