В мире, где всё постоянно откладывается «на потом», встречи с близкими и друзьями становятся настоящей ценностью. Мы привыкаем думать, что ещё успеем — перезвонить, обнять, посидеть вместе, но именно эти простые моменты и составляют жизнь.
Известно, что в них содержатся и военные, и гражданские.
В России создают тюрьмы для украинцев. В этих местах содержатся и военные, и гражданские. Там людей подвергают пыткам, психологическому насилию и принуждают к рабскому труду.
Об этом сообщаетAssociated Press.
К журналистам попал российский правительственный документ, в котором выяснилось, что враг содержит тысячи украинцев в официальных и неофициальных тюрьмах. Последние расположены не только на территории России, но и занимают оккупированные территории в Украине.
Там содержатся как военные, так и гражданские. По данным украинских властей, это около 10 000 украинцев. Хотя россия факт удержания отрицает.
AP пообщалось с десятками людей, в том числе 20 бывшими задержанными, военнопленными, семьями более десятка задержанных гражданских лиц, двумя сотрудниками украинской разведки и переговорщиком от правительства. Их свидетельства, спутниковые снимки, социальные сети, правительственные документы и копии писем, доставленные Красным Крестом, подтверждают вышеупомянутый факт.
Журналистам украинцы рассказали об избиениях, переломах, применении электрического тока и попытках удушения. Более того, нередко люди становились свидетелями убийств. При этом самих заключенных заставляли рыть – братские могилы, а еще окопы для россиян.
¦Пленных используют время обмена на российских солдат, хотя международное право запрещает обмен гражданских лиц на военнопленных. Впрочем, это не первый раз как россияне игнорируют Женевские конвенции.
Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналиИнформатор Live. Подписаться на канал в Viber можно.здесь.