Россия заявляет, что переговоры в Эр-Рияде не имели весомых результатов: детали

Несмотря на длительный диалог в Саудовской Аравии, стороны не смогли согласовать совместное заявление по Украине. Москва настаивала на передаче ей полного контроля над оккупированными территориями, а Киев продолжает консультации с США по гарантиям безопасности

Переговоры в Эр-Рияде
РФ заявила, что не смогла договориться с США по Украине на переговорах в Саудовской Аравии. Фото: Getty Images

Россия констатировала отсутствие договоренностей на переговорах с США по Украине. Российские СМИ пишут, что состоявшийся в понедельник в Саудовской Аравии новый раунд российско-американских переговоров по Украине не принес существенного прогресса и конкретных договоренностей. Диалог, продолжавшийся почти 12 часов, был "непростым", сообщил сенатор Григорий Карасин, входивший в российскую делегацию вместе с советником директора ФСБ Сергеем Беседой.

"Далеко не все решили, не со всем согласились, но то, что такой разговор состоялся, мне кажется, это очень своевременно, учитывая приход новой администрации", - сказал Карасин.

Совместное заявление России и США, которое, как сообщалось ранее, ожидалось по итогам переговоров, так и не было опубликовано. Пресс-секретарь правителя РФ Дмитрий Песков объяснил, что эти переговоры носили "технический" характер, а их содержание не будет публичным.

Россия на переговорах добивалась передачи под свой контроль всей территории четырех украинских областей – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской, сообщает The Moscow Times. Хотя ни один из этих регионов российская армия не контролирует полностью, Кремль рассчитывает получить их в административных пределах – согласно Конституции РФ, где закреплена их аннексия, пишут российские СМИ.

Дополнительные консультации Украины и США в Эр-Рияде 25 марта

Контекст переговоров в Эр-Рияде остается закрытым, однако известно, что параллельно проходили консультации между США и Украиной. Украинская делегация осталась в Саудовской Аравии для дополнительных встреч с американскими представителями 25 марта, что свидетельствует о продолжающемся диалоге Киева и Вашингтона по безопасности и дальнейшей стратегии по Черному морю и региону в целом.

Напомним, что переговоры в Эр-Рияде завершились. Об этом сообщают источники "Информатора". По их данным, кроме сугубо технических деталей есть проблема, связанная с позицией США. В Белом доме, вероятно, поддержали российского правителя Владимира Путина по поводу проведения выборов в Украине еще до подписания мирных соглашений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube