Во время комбинированного удара в ночь на 2 июня россияне выпустили 729 воздушных целей по Днепру, Харькову, Запорожью. Силы обороны обезвредили 40 ракет и 602 БпЛА
Россия в ночь на 2 июня нанесла один из самых массированных комбинированных ударов по Украине. Главным направлением атаки стали Киев, Днепр, Харьков, Запорожье и Полтавщина. оккупанты запустили 73 ракеты и 656 беспилотников разных типов. Силы противовоздушной обороны отработали по 642 целям – это более 88% от всех выявленных средств нападения.
Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ. Радиотехнические войска зафиксировали и сопровождали всего 729 средств воздушного нападения - 73 ракеты и 656 беспилотников разных типов. Враг применил 8 гиперзвуковых ракет "Циркон", 33 баллистических "Искандер-М", 27 крылатых Х-101, 5 "Калибров" из акватории Каспийского моря. Дроновая составляющая включала Shahed, "Гербера", "Италмас", баражирующие боеприпасы "Бандероль" и дроны-имитаторы типа "Пародия". Пуски выполнялись из Брянской, Курской, Ростовской и Вологодской областей России, а также из временно оккупированного Крыма.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны. По предварительным данным по состоянию на 08:30, противовоздушная оборона сбила или подавила 642 цели:

Вместе с тем зафиксировано попадание 30 баллистических, 3 крылатых ракет и 33 ударных беспилотника на 38 локациях. Обломки сбитых БПЛА упали еще на 15 локациях.
Под ударом оказались Киев, Днепр, Харьков, Запорожье, Сумы и Николаев. В столице обломки ракет и беспилотников повлекли за собой пожары и разрушения в восьми районах города. Погибли четыре человека, еще 63 пострадали, среди них трое детей в возрасте трех, 11 и 17 лет. В больницы госпитализировали 35 человек. Повреждения получили жилые дома, поликлиника и автозаправочная станция.

В Киевской области разрушены дома, повреждены предприятия и учебные заведения. В Вишневом погиб мужчина 1974 года рождения. Еще восемь человек получили ранения, среди них ребенок 14 лет. Четверо сейчас находятся в больницах.
В Днепре в результате российского удара погибли семь человек, из них - один спасатель. Еще десятки получили ранения. Вражеская атака привела к разрушению жилых домов, пожару и повреждению гражданской инфраструктуры.
По Харькову выпустили 15 ударных беспилотников и две баллистические ракеты. Попадание зафиксировали сразу в четырех районах. В результате обстрелов повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура и предприятия. По предварительным данным, пострадали 14 человек, из них один ребенок.