В Шевченковском районе Харькова из-за удара погиб человек, среди восьми раненых - двое детей
В центре Харькова вечером 17 июля раздался взрыв, унесший жизни человека и ранивший восьмерых жителей, среди них двое детей. Еще в течение дня россияне неоднократно атаковали Харьков дронами, а вечером удар пришелся по Шевченковскому району. На месте попадания возникло разрушение жилой застройки.
О последствиях атаки сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов в своем Telegram-канале. Он отметил предварительное количество жертв и раненых и отметил, что данные могут меняться.
"По предварительной информации - в настоящее время восемь пострадавших, из них двое детей. К сожалению, есть один погибший человек", - написал Игорь Терехов.
Удар пришелся по жилой застройке в центральной части города. Медики и спасатели продолжают работу на месте, оценивая масштаб повреждений.
Также 17 июля российские войска ударили управляемой авиабомбой по западной части Изюма. В результате попадания повреждены частные домовладения, хозяйственные постройки и другие здания.

Пострадали пять мирных жителей, среди которых трое детей: 40-летний мужчина, 50-летняя женщина, девушки в возрасте 16 и 13 лет и 8-летний мальчик. Все потерпевшие получили телесные повреждения разной степени тяжести. Самые тяжелые травмы получил 8-летний мальчик, которого госпитализировали в тяжелом состоянии. У 13-летней девочки медики диагностировали острую реакцию на стресс.
Атака в Шевченковском районе стала очередным ударом по гражданской инфраструктуре Харькова за последнюю неделю. Город регулярно страдает от обстрелов дронами и управляемыми авиабомбами, а наибольшие разрушения испытывают именно центральные и густонаселенные районы.
Ранее Информатор сообщал, что 17 июля Россия четырежды атаковала Харьков дронами за один день. Зафиксировано попадание в промзону и частный дом. 16 июля Харьков атаковали "шахеды", попадание зафиксировали в трех районах города. Тогда вражеские дроны повредили кинотеатр и другие объекты инфраструктуры.