OSINT-исследователь Jembob насчитал новое кольцо обороны радиусом 40 км вокруг российской столицы
Россия за последние два месяца построила вокруг Москвы около 24 новых башен для комплексов противовоздушной обороны "Панцирь". Расширение обороны охватывает новое кольцо радиусом около 40 км, а также отдельные позиции у стратегических объектов в Москве. Об этом по состоянию на 26 июля сообщил OSINT-исследователь Jembob, изучивший новые спутниковые снимки.
По подсчетам исследователя, теперь в пределах 50 км от Москвы расположены около 79 башен для "Панцирей", а еще 8 или 9 - дальше столицы. Об этом пишет The Insider со ссылкой на анализ Jembob. Кроме башен вокруг Москвы оборудовано около 30 наземных рамп, включая пять двойных позиций, а на крышах московских зданий разместили три или четыре комплекса "Панцирь-СМД".
Итого исследователь насчитал около 125 известных позиций ближней противовоздушной обороны в Москве и Подмосковье. Координаты известных позиций, снимки и ссылки на источники собраны на интерактивной карте журналиста Радио Свобода Марка Крутова, на которую ссылается исследователь в своем анализе.
Все 44 башни, которые Jembob относит к новому кольцу, подтверждены спутниковыми снимками высокого разрешения. По меньшей мере, три новые башни построили непосредственно возле бывших наземных рамп. Исследователь предполагает, что старые позиции могут вывести из строя и заменить приподнятыми площадками.
Кроме почти круговой линии обороны отдельные позиции созданы у стратегических объектов. Jembob упоминает московский нефтеперерабатывающий завод, аэропорт Внуково и резиденцию Владимира Путина. За пределами 50-километровой зоны несколько новых башен находятся менее чем в 4 км от крупных электрических подстанций. Исследователь считает, что они были построены специально для защиты энергетической инфраструктуры.

По данным The Insider, весной "Радио Свобода" обнаружило семь новых башен для "Панцирей" вокруг резиденции Путина на Валдае, после чего их общее количество достигло 27. Исследователь отдельно учитывает еще две башни на аэродроме Хотилово и возле расположенного рядом состава боеприпасов, засчитывая 29.
В июне и июле новые башни и рампы для комплексов ПВО появились также возле промышленных и инфраструктурных объектов - в том числе Рязанского, Кстовского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов, а также в районе Выборга и Усть-Луги. Исследователь отметил и географическое отличие: на севере России новые башни строят массово, тогда как на юге для "панцирей" чаще обустраивают земляные насыпи и только возле важнейших объектов.

Ранее Информатор сообщал, что на оккупированных территориях все чаще появляются макеты "Панцирей", в то время как настоящие комплексы Россия перебрасывает ближе к Москве для усиления защиты столицы. Это подтверждает тенденцию, которую сейчас фиксирует и OSINT-исследователь Jembob.
Также мы писали, что украинские военные регулярно наносят удары по этой системе ПВО на территории России. В частности, бригада "Черный лес" поразила МиГ-29 и "Панцирь-С1" на аэродроме Халино в Курской области, уничтожив истребитель и зенитный ракетно-пушечный комплекс противника.