Россия приближается к Краматорску: фронт за два месяца пододвинулся на 5 км, артиллерия уже достает города

Линия фронта стремительно сокращается к Краматорску – за последние два месяца российские войска продвинулись примерно на пять километров из района Часового Яра. По данным аналитиков DeepState, оккупантам остается около 14,5 км от города. Офицеры ВСУ предупреждают о неутешительной перспективе – артиллерия уже достает окрестности, а дроны стали обыденностью для восточных районов

Краматорск, ситуация
Неутешительная перспектива для Краматорска. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua, росСМИ

Ситуация вокруг Краматорска на Донетчине продолжает обостряться. Российские войска продвигаются из района Часового Яра. И за последние два месяца линия фронта приблизилась к городу примерно на пять километров. Это позволяет оккупантам более активно применять артиллерию и беспилотники для ударов по жилым кварталам.

Об этом заявил старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным "Алексом". По его словам, артиллерийская канонада звучит все ближе, а дроны в восточной Краматорске уже стали привычным явлением.

"Артиллерийская канонада становится все ближе и ближе, а дроны в восточной Краматорской части уже стали обыденностью", - отметил он.

Военный предупредил, что в случае дальнейшего продвижения россиян город может ждать "жаркое лето". По данным аналитиков украинского OSINT-сообщества DeepState, армии РФ остается около 14,5 километра до Краматорска. 

Ситуация вокруг Краматорска
Ситуация вокруг Краматорска. Фото: DeepState

В свою очередь советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов (позывной "Флэш") эмоционально отреагировал на новые обстрелы. В соцсетях он написал:

"Сегодня в Краматорск начала добивать артиллерия противника. Очень многие военные привыкли к этому городу и многим оно стало близким. И мне в том числе за десятки командировок к нему. И теперь я с грустью думаю, неужели прекрасный восточный город Краматорск станет очередным разрушенным городом-призраком", - написал Фраза.

Ситуация вокруг Краматорска

За четыре года полномасштабной войны Россия обстреляла Краматорск 853 раза. В результате атак погибли 146 мирных жителей, еще 695 получили ранения. Эти данные обнародовал городской голова Александр Гончаренко.

По его информации, в результате обстрелов разрушены 11 многоквартирных и 126 частных домов, 11 учебных заведений и 5 медицинских учреждений. Повреждения получили 751 многоэтажка, 4544 частных дома, 69 учебных заведений, 19 медучреждений, а также 21 объект культуры и спорта. 

О новой опасности также заявил военный 24-го ОШБ "Айдар" Станислав Бунятов с позывным "Осман". По его словам, в Краматорске и Славянске растет угроза так называемых "ждунов" - вражеских дронов, которые охотятся на тяжелую технику и могут атаковать даже с крыш многоэтажек. Он подчеркнул, что еще с 2023 года поднимает вопрос установления антидроновых сеток над городами Донбасса, однако они до сих пор не установлены. По его убеждению, для сдвигов необходим общественный резонанс.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать