На одном из сбитых беспилотников нашли полный набор оборудования из mesh-модема, антенн и камеры, позволяющих превратить его в FPV-дрон
Россия начала серийно оснащать Шахеды mesh-модемами и курсовыми камерами. Это превращает его в FPV-дроны. Об этом свидетельствует анализ обломков сбитых ударных беспилотников.
Об этом сообщает Defense Express ссылаясь на собственные источники и фото с места падения. Еще в июле специалисты впервые заметили mesh-модемы на пенопластовых "Герберах".
"С августа такие случаи становились все чаще, а в начале сентября стало понятно, что это уже серийное решение", - объяснил эксперт Сергей "Флэш".
На одном из сбитых Шахедов удалось обнаружить полный комплект оборудования: китайский mesh-модем Xingkai Tech XK-F358 (HX-50) и камеру, жестко закрепленную в носовой части дрона. Это простая камера из систем охранного видеонаблюдения, которая, однако, позволяет контролировать полет и доводить дрон на цель.
Ключевым остается вопрос передачи данных. Эксперты предполагают, что российская сторона может использовать либо агентурные ретрансляторы на земле, либо создавать длинную "mesh-цепочку" из самых дронов. Второй вариант, хоть и возможный теоретически, считается сложным в реализации.
Ночью 10 сентября Шахеды пересекли границу Украины и оказались в воздушном пространстве Польши. Польские военные впервые применяли вооружение – была привлечена авиация для отражения воздушной угрозы.
Всего минувшей ночью РФ атаковала Украину более 400 дронов и 40 ракет. Кроме Польши, под ударом находились 15 областей Украины.