Россия после террора энергетики выбрала новую цель для ударов: Зеленский сделал предупреждение

Президент Украины призвал регионы готовиться к новым вызовам и усиливать противовоздушную оборону

Зеленский, водоснабжение
Зеленский предупредил о возможных атаках на водоснабжение. Фото: ОПУ, Depositphotos

Президент Владимир Зеленский уточнил планы врага весной 2026 года после жесткой зимы. Теперь основной целью российских массированных атак по всей Украине станет система водоснабжения. Поскольку оккупанты имеют целью искусственно создать гуманитарный кризис, глава государства призвал местные общины немедленно сосредоточиться на защите водных объектов и резервах, а Силам обороны быть готовы сбивать максимум враждебных целей.

Соответствующие прогнозы Зеленский озвучил во время общения с журналистами, сообщает hromadske. Глава государства подчеркнул, что новая волна массированных атак будет направлена ​​не только на инфраструктуру, но и критическую логистику. РФ пытается найти новые слабые места нашей страны, чтобы усилить давление на гражданское население.

«Хотят, чтобы у нас были проблемы именно с водой. Мы, с другой стороны, должны доставать больше ракет для противовоздушного сопротивления», - подчеркнул президент.

Зеленский также добавил, что, несмотря на завершение календарной зимы, интенсивность боевой работы в небе не должна уменьшаться. Он призвал подразделения противовоздушной обороны оставаться максимально сосредоточенными и сбивать максимум из возможного из того, что запускает страна-агрессор.

Новая цель – вода

Подводя итоги зимы, Владимир Зеленский в воскресенье, 1 марта, привел статистику беспрецедентного российского террора. Только за три зимних месяца оккупанты выпустили по украинским городам более 14,6 тысяч управляемых авиабомб (КАБ), 738 ракет разных типов и почти 19 тысяч ударных дронов. Зеленский заметил, что, несмотря на такие масштабы атак, Украина снова выстояла, хотя ни один другой народ в мире еще не проходил из-за испытаний такой силы.

Ссылаясь на данные разведки, глава государства предупредил, что РФ не планирует останавливать террор и готовит новые массированные удары по инфраструктуре. Зеленский призвал все службы и подразделения ПВО сохранять максимальную концентрацию весной, как и зимой, чтобы гарантировать устойчивость государства перед грядущими вызовами.

Еще 20 февраля военный эксперт и полковник запаса Иван Якубец в комментарии Gazeta.ua прогнозировал, что весной и летом 2026 года враг может частично переориентировать удары с энергетики на объекты водоснабжения. По его словам, наибольшей угрозой окажутся крупные города с высокой плотностью населения, такие как Киев, Одесса, Харьков и Днепр, а также предприятия военно-промышленного комплекса. Эксперт отмечал необходимость заблаговременно принять меры по защите этих объектов, которые впоследствии подтвердили и официальные заявления главы государства о новой волне массированных атак.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что войска РФ атаковали объекты энергетической инфраструктуры в нескольких регионах. В результате атаки обесточены потребители в Донецкой, Запорожской и Сумской областях. Энергетики пытаются как можно быстрее заживить всех абонентов. В части регионов введены повременные отключения. Для бизнеса действуют ограничения мощности. Об этом сообщает Минэнерго.

Также мы сообщали, что Россия в понедельник, 2 марта, выпустила беспилотники по Одессе. Атака происходила в середине дня. В результате попадания разрушен частный дом, там возник пожар.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать