“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Противовоздушная оборона работала в Одесской, Херсонской и Кировоградской областях
Российские войска в ночь на четверг, 8 августа, атаковали Украину ракетами разных типов (Искандер-М и Х-59) и ударными дронами. Противовоздушная оборона уничтожила все Шахеды две из четырех ракет. Не удалось сбить Искандеры.
Об этом сообщил командующий Воздушными Силами Николай Олещук. По его данным, противник ночью ударил двумя баллистическими ракетами Искандер-М по Харьковщине, пуски были из Белгородской области России. Также россияне запустили по Украине две управляемые авиационные ракеты Х-59 с воздушного пространства над акваторией Азовского моря и четыре ударных БпЛА типа Shahed по направлению Ейска.
В результате противовоздушного боя мобильные огневые группы Сил обороны Украины, зенитные ракетные войска и подразделения РЕБ Воздушных Сил сбили две управляемые авиационные ракеты Х-59 и 4 ударных дрона. Вражеские цели были уничтожены в Одесской, Херсонской и Кировоградской областях.
"Спасибо за боевую работу! С Днем войск связи Вооруженных Сил Украины!", - заявил Олещук.
Военные эксперты сообщают, что комбинированная атака России 31 июля, когда Воздушные силы ВСУ сбили почти 90 вражеских БпЛА, преследовали цель перезагрузить Противовоздушную оборону Украины, но потерпела неудачу, поэтому от запуска ракет враг отказался. Воздушные силы сбили рекордное количество вражеских дронов "Шахедов", летевших на Киев, атака показала использование новых методов борьбы с беспилотниками. Кроме привычных средств ПВО, была применена и армейская авиация, включающая вертолеты, для охоты на беспилотники.
Эта новая тактика демонстрирует, что украинские военные нашли эффективный выход в ситуации, когда доступ к специализированным самолетам, как "Супер Тукано", остается ограниченным. Использование вертолетов для охоты на дроны может стать тактикой, которая будет применяться и дальше, считает эксперт.