Военный аналитик Игорь Романенко объяснил, почему враг растягивает географию ударов и как это влияет на наши силы
Россия целенаправленно расширяет географию воздушных ударов, чтобы истощить украинскую противовоздушную оборону и найти слабые места в прикрытии неба. Об этом рассказал военный эксперт Игорь Романенко, комментируя налет на западные регионы Украины, который произошел в выходные. По его словам, удары обычными бензиновыми Шахедами по западу Украины были связаны с изменением целей врага, а не только с дальностью полета дронов. Эксперт подчеркнул, что враг ведет постоянную разведку и анализирует способности украинских сил ПВО после каждой атаки. Наиболее уязвимым местом он назвал нехватку боеприпасов для авиации, которая должна отражать воздушные атаки.
Объясняя логику последних ударов, генерал-лейтенант и основатель благотворительного фонда "Закроем небо Украины" отметил, что противник изменил цель атак. В настоящее время россияне направили удары на объекты производства, логистику и пункты пропуска на западе страны. Об этом он сказал в эфире телеканала "Киев 24".
"Здесь изменили цель, то есть нанесение ударов по тем районам, где у нас налажено производство, например, через которые осуществляется логистика, бить по пунктам пропуска, по которым помимо гражданских идет и соответствующий логистический поток для обеспечения действий Сил обороны Украины", - пояснил военный эксперт.
О предположении, что широкая география ударов может быть попыткой растянуть украинскую противовоздушную оборону и найти в ней слабые места, эксперт подтвердил, что россияне постоянно анализируют ситуацию после каждого удара и проводят доразведку. По его словам, наиболее мобильным средством отражения воздушных атак является авиация, поскольку зенитно-ракетные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы не могут быстро передвигаться вслед за скоростной целью:
"Враг тоже анализирует наши возможности в настоящее время, у них отношение к нашей авиации постоянно в приоритете, потому что они хотят знать, на каких аэродромах базируется наша авиация. Они изучают вопросы обеспечения боеприпасов средствами противовоздушной, противоракетной обороны, четко знают проблемы с нашей баллистической".
По словам эксперта, из-за высокой интенсивности применения украинской авиации, в частности иностранных F-16 и Миражей по крылатым ракетам, запасы ракет среднего и близкого радиуса действия сокращаются. Поэтому пилотам приходится применять бортовые пушки, что значительно опаснее и требует высоких навыков из-за небольших дистанций поражения и риска повреждения самолетов обломками.

Эксперт добавил, что если противнику удается разведать, где базируется украинская авиация или дислоцируются зенитно-ракетные комплексы, он формирует маршруты атак в обход этих районов. Это позволяет врагу увеличить время реагирования и снизить риск потерь для своих дронов и ракет во время налетов.
В то же время эксперт подчеркнул, что проблемы с боеприпасами для противовоздушной и противоракетной обороны - это вызов, который украинские Силы ПВО постепенно преодолевают, несмотря на давление врага на наиболее уязвимые направления.
Ранее Информатор сообщал, что реактивный Шахед слышен лишь за секунды до удара, поскольку аппарат издает звук, похожий на турбину самолета, а не привычное жужжание поршневого дрона. Также мы писали, что украинское ПВО резко потеряло эффективность против новых реактивных дронов Герань-5, сбивая лишь около 60% таких аппаратов против 90-95% для предыдущих поршневых модификаций.