Россия массированно атаковала Украину - в Киеве разрушена часть многоэтажки, есть погибший

Российские войска продолжили масштабную атаку на Украину, ударив дронами, крылатыми и баллистическими ракетами по столице и другим украинским городам

ГСЧС
Последствия массированной атаки РФ в Киеве

Российские войска ночью совершили масштабную атаку по Украине с применением ударных дронов и ракет разных типов. В ночь на 14 мая больше всего пострадал Киев, где в Дарницком районе обрушилась часть жилого дома. В результате удара погиб один человек, десятки получили ранения, среди них ребенок. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать людей под обломками.

Вечером зафиксировали вылет российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 из аэродромов РФ. По данным мониторинговых каналов, в воздух поднялись восемь самолетов. После полуночи российские войска снова подняли МиГ-31К - носитель ракеты "Кинжал". Взрывы прогремели в Кременчуге, который также атаковали десятки беспилотников.

Около часа ночи появилась информация о запуске крылатых ракет. После двух часов большое количество дронов сосредоточилось над Киевщиной. Также сообщалось о применении крылатых ракет Х-101 по стратегической авиации. После трех часов ночи Киев оказался под ударом баллистических ракет. Ночью россияне неоднократно запускали новые группы беспилотников по разным направлениям. Ближе к утру дроны атаковали Одесскую и Черкасскую области.

Пожары в домах и десятки раненых: разрушение в пяти районах Киева

В Киеве наибольшие разрушения получил Дарницкий район. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в панельной девятиэтажке разрушены 18 квартир. Число пострадавших в столице возросло до 31 человека, среди них есть ребенок. Один человек погиб.

В Дарницком районе и спасателям удалось спасти 27 человек. На месте продолжаются аварийно-спасательные работы и разбор завалов. Также в другой части района спасатели тушат пожар пяти автомобилей во дворе жилого дома.

обстрел Киева
Фото: ГСЧС
обстрел Киева
Фото: ГСЧС
обстрел Киева
Фото: ГСЧС

В Соломенском районе загорелся припаркованный автомобиль. В Голосеевском обломки упали на проезжую часть. В Святошинском районе зафиксировано падение обломков на открытой территории.

В Оболонском районе обломки повредили парковку и бизнес-центр, а также квартиру на 12 этаже жилого дома. Кроме того, зафиксировано попадание в 25-этажную недостройку, травмированы.

В Днепровском районе после атаки загорелась крыша пятиэтажного дома. Также зафиксировано попадание БпЛА в еще одну пятиэтажку, повреждение частного дома, пожар гаражей и автомобиля.

Обстрел Киевщины: среди раненых ребенок

В Киевской области в результате ночной атаки пострадали семь человек, среди них один ребенок. Повреждения и пожары зафиксированы в Обуховском, Броварском, Фастовском, Бориспольском и Белоцерковском районах.

обстрел Киевщины
Фото: ГСЧС

В Фастовском районе пострадали два человека. В Бориспольском районе ранения получили пять человек, среди них ребенок. Там же спасатели эвакуировали 30 жителей многоэтажки. Повреждены частные дома, квартиры, хозяйственные постройки и автомобили. Спасатели ликвидировали несколько пожаров в жилом секторе.

обстрел Киевщины
Фото: ГСЧС

Атака на энергосистему и сотни дронов: ситуация в областях Украины

Под ударами оказались Кременчуг, Белая Церковь, Харьков, Сумы и Одесса. В Черниговской области после удара по энергетическому объекту в Черниговском районе без света осталось более 31 тысячи абонентов. В Харькове зафиксировано попадание вражеского дрона шахед по Основянскому району.

Напомним, 13 мая с 8 утра до 18:30 запустили по Украине 753 ударных беспилотника. В частности, враг запускал дроны Шахед, Гербера, Италмас, а также имитаторы типа "Пародия". Противовоздушная оборона сбила или подавила 710 российских БПЛА.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать