Ночью 2 мая российские БПЛА ударили по Харькову и пригороду. В городе зафиксировали попадание в многоэтажку, возгорание и повреждение автомобилей
В ночь на 2 мая российские беспилотники атаковали Харьков. Под обстрелом оказались Шевченковский, Холодногорский и Салтовский районы города. Мэр Игорь Терехов показал фото обломков «шахеда», которые залетели в квартиру на 12-м этаже многоэтажки в Шевченковском районе.
Обломки «шахеда» буквально влетели внутрь. К счастью, он не сдетонировал. В результате попадания травмирован.
«Муж получил осколочные ранения грудной клетки», – написал мэр.
В областной военной администрации уточнили, что пострадавшему 23 года. Также «острую реакцию на стресс испытали 25-летний мужчина и 77-летняя женщина».
В Холодногорском районе дрон попал в припаркованные автомобили. Возник пожар. Два автомобиля уничтожены, еще семь – повреждены. По предварительным данным, без пострадавших. На месте работали подразделения ГСЧС.
В Салтовском районе после обстрела возле жилого дома обнаружили остатки БПЛА типа «шахед». Пострадавших нет.
В ГСЧС также сообщили о последствиях атаки в области. По данным спасателей, пострадали шесть человек, в том числе ребенок.
«Ночью 2 мая вражеские БПЛА ударили по частному сектору в с. Васищево Харьковского района. Возник пожар площадью 300 м кв. Горели 2 частных дома и гараж», – сообщили в ГСЧС.

1 мая российские БПЛА ударили по Харькову и области. В Киевском, Салтовском и Слободском районах были попадания по территориям АЗС и СТО, повреждены автомобили, пострадали. В Чугуеве беспилотники попали по территории АЗС и автомойки, произошел пожар.
30 апреля сообщали об ударах по Харькову и 24 населенным пунктам области. Тогда пострадали девять человек в разных общинах, в том числе в Барвенковской и Чугуевской.
29 апреля из-за атаки по Барвенковской общине пострадали шесть человек. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и автомобили.
Как писал "Информатор", Владимир Зеленский заявил, что в случае потери Донбасса Россия может усилить атаки на Харьков и другие города.