Коваленко назвал системы РЭБ в Калининградской области причиной сбоев со Starlink и разведданными для Украины.
Перебои с получением разведданных от США могут быть объяснены не только политикой Вашингтона, но и работой российских систем радиоэлектронной борьбы в Калининградской области. Об этом заявил военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его словам, комплекс "Тобол" способен глушить сигнал Starlink, GPS и мобильную связь, а РЛС "Воронеж-ДМ" обеспечивает ему целеуказание.
Военный эксперт отметил в своем Telegram-канале, что о существовании этого тандема систем в ЕС, НАТО и США фактически не упоминается годами. По его мнению, это умолчание выглядит опасным, ведь угроза коммуникационного коллапса касается не только Украины, но значительной части Европы. Коваленко также обратил внимание на то, что критика в адрес Вашингтона из-за задержек передачи разведывательной информации Украине в последнее время звучит очень активно, и назвал ее вполне обоснованной.
"РЭБ 14Ц227 "Тобол" настолько мощный, что может глушить Starlink, подавлять сигналы GPS и мобильную связь. РЛС "Воронеж-ДМ" обеспечивает его работу целеуказанием", - отметил военный обозреватель Александр Коваленко.
По данным эксперта, в Калининградской области РЛС "Воронеж-ДМ" расположена в районе Пионерского, а комплекс "Тобол" – отдельной воинской частью рядом. Аналогичный тандем этих двух систем развернут и в Краснодарском крае по диагонали через территорию Украины. Одновременная работа обеих пар РЛС и РЭБ, по словам Коваленко, позволяет России охватывать как юг, так и север Украины сразу.
Эксперт добавил, что именно активная работа этих систем в 2023-2024 годах по его оценке привела к заметному ухудшению точности американских управляемых боеприпасов GLSDB. Он также высказал предположение, что США могут избегать публичного признания факта глушения со стороны России из-за репутационных потерь и нежелания признавать, что действия Кремля фактически подрывают доверие между Вашингтоном и Киевом.
Тема перебоев с передачей разведданных и работой Starlink для украинских военных обострилась на фоне последних массированных атак России, когда возникали вопросы своевременности предупреждений о баллистических пусках. Президент Владимир Зеленский 18 октября в интервью телеканалу NBC заявил, что США возобновили обмен разведданными с Украиной после того, как он был заблокирован, и в ближайшее время возможны новые переговоры с американской стороной.
Ранее Информатор сообщал, что ВСУ вторично уничтожили уникальный комплекс РЭБ "Волна Купол Гарант" в Геленджике, предназначенный именно для глушения спутниковой связи Starlink. Также мы писали, что Россия может использовать Starlink для собственных военных целей – такую версию ранее озвучивали аналитики, следящие за спутниковыми технологиями в зоне боевых действий.