Из-за санкций, долгов и перегрузок даже оборонные предприятия россиян находятся под угрозой прекратить работу
В ключевых оборонно-промышленных регионах России усугубляются экономические проблемы. К примеру, в Нижегородской области, одном из центров российского ВПК, фиксируют падение. Становится все меньше инвестиций, заказов и производства, а также возник риск массовых увольнений. Причинами стали в том числе санкции, нагружающие экономику РФ.
Как пишет издание Bloomberg, оборонные и другие предприятия региона заявляют о значительных задержках платежей от крупных госкорпораций. Среди лидеров в должниках - "Объединенная судостроительная корпорация", " Роскосмос", " Росатом" и " Ростех".
Объем неоплаченных счетов превысил 100 млрд рублей, а из-за дефицита льготного кредитования бизнес вынужден одалживать под более 20% годовых. По оценкам, во второй половине года без работы может остаться до 20 тысяч человек.
Часть предприятий уже сокращает рабочее время. На фоне замедления экономики регион ожидает значительный бюджетный дефицит и вынужден урезать расходы, сосредотачиваясь на социальных выплатах.
Важным промышленным активом региона остается "Группа ГАЗ", понесшая потери из-за санкций: продажи легких коммерческих авто в прошлом году сократились на треть. Владелец компании Олег Дерипаска находится под санкциями Запада.
Опросы бизнеса свидетельствуют об общенациональном падении спроса, росте долгов и зависимости регионов от федеральных дотаций. Европейские чиновники считают, что экономические трудности могут осложнить финансирование войны против Украины. Но часть экспертов сомневается, что это заставит Кремль изменить политику.
Экономические санкции против России должны оставаться в силе даже после завершения боевых действий. Такое мнение высказал руководитель Офиса президента, член украинской переговорной делегации Кирилл Буданов. По его словам, если остановить давление на Кремль, это может стать причиной новой агрессии.
Ранее мы сообщали о том, как санкции уже повлияли на работу российских портов и привели к значительному увеличению расходов Кремля на логистику. Также сообщалось о расширении списка товаров двойного назначения, которые запрещено поставлять в РФ через посредников.