Россияне выпустили почти 130 дронов за ночь: как отработала по вражеским целям ПВО

Россияне ночью снова били дронами по Украине, большинство целей было уничтожено силами противовоздушной обороны, но не обошлось без попаданий по гражданским объектам.

Обстрел Украины 10 апреля
Большинство дронов обезвредили силы ПВО. Коллаж – Информатор, Генеральный штаб, соцсети

Россияне в ночь на 10 апреля запустили по Украине почти 130 ударных дронов с ряда направлений. 85 из этих беспилотников было типа "Шахед". Большая часть угроз была обезврежена силами противовоздушной обороны, но есть попадания на некоторых локациях.

Как сообщили Воздушные силы Украины, всего в небе было обнаружено 128 ударных беспилотников. Запуски дронов происходили из России (Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск) и с территории временно оккупированного Крыма.

"Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По предварительным данным, по состоянию на 08:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 113 вражеских БПЛА", - сообщили в ПС ВСУ.

В общей сложности были зафиксированы попадания 14 ударных БПЛА на шести локациях. Еще на семи локациях упали обломки уничтоженных дронов.

Россияне выпустили почти 130 дронов за ночь: как отработала по враждебным целям ПВО

Усиление систем противовоздушной обороны

Ранее стало известно, что Украина получит от Швеции современные системы ПВО Tridon Mk2, способные эффективно противодействовать дронам-камикадзе, в частности типа "Шахед". Кроме того, министр обороны Украины Михаил Федоров сообщал о развертывании в Украине систем ближнего действия RapidRanger.

Также сообщалось, что украинская сторона готовит запросы в США и страны Ближнего Востока относительно передачи комплексов THAAD, которые могут стать действенным инструментом противодействия управляемым авиабомбам. Также мы писали, что в Украине начала действовать система противовоздушной обороны с участием частных компаний. Первые группы уже выполняют боевые задания и сбивают вражеские цели.

Атаки на Украину: последние новости

Отметим, что недавно российские войска массированно атаковали ударными беспилотниками юг Одесской области. В ночь на 8 апреля под удар попала гражданская и портовая инфраструктура. В результате попадания возникли пожары и разрушение складских объектов. Информации о жертвах или пострадавших нет.

Также российские войска утром 9 апреля нанесли серию ударов по Запорожскому району. Зафиксировано по меньшей мере восемь взрывов. В поселке Балабино повреждены частные дома. В результате атаки один человек погиб, еще четверо получили ранения.

6 апреля Россия снова обстреливала Харьковщину, в том числе устроив дроновую атаку. Под атакой беспилотников находились областной центр и более десяти населенных пунктов региона. В Харькове ранения получили четыре человека, в области - двое.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать