Россияне рвутся в Днепропетровщину: в ВСУ рассказали, какая ситуация в области

Недавно российским войскам удалось зайти в село Богатыр, однако украинские силы выбили оккупантов

Россияне пытаются выйти на админграницы Днепропетровской области
Россияне пытаются выйти на админграницы Днепропетровской области

На юге Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. Россияне пытаются прорвать украинскую оборону в районах поселков Богатырь и Константинополь, но ВСУ сдерживают оккупантов. Даже после временного прорыва россиян в Богатырь — врага выбили из населенного пункта. В то же время враг пытается продвинуться дальше — до границы с Днепропетровской областью.

О ситуации на Новопавловском направлении рассказал спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Виктор Трегубов в эфире " Общественного ". По его словам, недавно российским войскам удалось зайти в село Богатыр, однако украинские силы выбили оккупантов. В настоящее время вокруг населенного пункта продолжаются ожесточенные бои.

Россияне пытаются выйти на админграницы Днепропетровской области: в ВСУ рассказали, какая ситуация 1

Также враг пытается продвинуться в сторону Константинополя, а главная цель – выйти к административной границе Днепропетровской области. Трегубов отметил, что противник наносит регулярные удары дронами и артиллерией по населенным пунктам на этом направлении.

Особенностью Новопавловского направления является отсутствие плотной городской застройки: здесь только отдельные села и поселки, расположенные на значительном расстоянии друг от друга. Именно поэтому боевые действия имеют другую специфику по сравнению с условиями в густонаселенных районах. Захватчики уже длительное время не могут продвинуться вперед, зато понесут потери и сталкиваются с мощным сопротивлением ВСУ.

Ситуация на Днепропетровщине

Российские войска активизировались в южном направлении, чтобы выйти на административные границы Днепропетровской и Запорожской областей. Россияне проводят здесь так называемые "массированные штурмы" с привлечением бронетехники. 

По словам спикера Сил обороны юга Владислава Волошина, оккупантам продвижения к границам Днепропетровщины нужно не только с политической целью, чтобы говорить, что "мы уже одной ногой стали в Днепропетровскую область".

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский тоже сообщал, что Россия пытается прорвать украинскую оборону и выйти на административную границу Днепропетровской области.

Ранее в Синельниковском районе Днепропетровской области началась принудительная эвакуация. Эвакуируют в частности Райполе - село, где до войны было около 1000 жителей. Несмотря на заявления местных властей, что прорывов в область не было, сейчас уже очевидно: враг почти на границе и останавливаться не собирается.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube