В тактическом районе Константиновка-Дружковка российские захватчики преуспевают
В Донецкой области российские войска недавно продвинулись в тактическом районе недалеко от Краматорска Константиновка-Дружковка . На этом участке фронта россияне наступают, чтобы захватить всю Донбасс.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на геолокационные видеозаписи, опубликованные 11 сентября, свидетельствующие о том, что российские войска продвигались в полях к северу от Белой Горы, к юго-востоку от Константиновки.
Есть визуальные подтверждения и тому, что россияне продвигались и к западу вдоль дороги Т0516 Торецк-Константиновка в восточной части Нелиповки, а также к посадке к северу от Яблоновки, к юго-западу от Константиновки.
Россияне утверждают, что войска РФ захватили Екатериновку и продвинулись к северу полями к западу от села, а также к западу от Нелиповки и юго-западнее Клебан-Быка. Впрочем, подтверждения этим заявлениям аналитики ISW не имеют.
Исследователи полагают, что на этом участке фронта россияне ведут наступление, чтобы захватить всю Донецкую область. В частности, ее города-крепости Краматорск и Славянск.
Напомним, на днях сообщалось, что российские войска перебросили под Покровск опытные подразделения морской пехоты и готовят так называемый "решающий прорыв". По данным 7-го корпуса ДШУ, враг сменил тактику: вместо ударов по передовым позициям ВСУ все чаще бьет по гражданским объектам. Почти весь жилой фонд Покровска уже испытал разрушения.
В то же время, в последние дни все чаще сообщалось и об успехах ВСУ в Донецкой области. Так, 8 сентября Генштаб сообщил, что ВСУ деоккупировали село Заречное и отвергли врага с позиций вблизи населенных пунктов Разино, Золотой Колодец и в Новоторецком.
1 сентября Генштаб сообщил, что украинские защитники вернули под контроль поселок Новоэкономический, что недалеко от Покровска в Донецкой области. После двухнедельных ожесточенных боев военные полка "Скала" подняли Государственный флаг в центре населенного пункта.
2 сентября, украинские бойцы освободили поселок Удачное Покровской общины. Зачистка проходила поэтапно, в общей сложности освобождение поселка длилось две недели.
3 сентября ВСУ оттеснили российские подразделения вблизи села Толстое Донецкой области. Нашим бойцам удалось ликвидировать позиции окупантов на трассе из Поддубного в направлении Искры, поэтому контроль врага там потерян.