ВСУ продолжают удерживать позиции на Курщине
Силы обороны Украины продолжают операцию в Курской области. За последние сутки зафиксировано продвижение врага на нескольких участках. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.
В утренней сводке Генштаба отмечается, что за прошедшие сутки в Курской области произошло 23 боестолкновения. При этом враг нанес 25 авиационных ударов, сбросил 44 управляемых бомбы, совершил 326 артиллерийских обстрелов, в том числе шесть - из реактивных систем залпового огня.
На карте, которую показал Генштаб, заметно уменьшение зоны, контролируемой ВСУ в Курской области. Зафиксировано продвижение российских сил в нескольких локациях.
По данным аналитического сервиса Depp State, буферная зона в Курской области сократилась до 9,88 квадратных километров на одной локации и до 21,02 квадратных километра – в другом направлении.
Российское военно-политическое руководство стремится к 9 мая продемонстрировать символическую "победу", вернув под контроль Курскую область. Для достижения этой цели Россия перебрасывает на направление свои силы - элитные десантные части, морскую пехоту и другие подготовленные формирования.
В конце марта Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что с начала Курской кампании, продолжающейся более семи месяцев, враг потерял более 55 тысяч военнослужащих, из которых по меньшей мере 22 тысячи - безвозвратно. Еще около тысячи попали в украинский плен.
Несмотря на яростный натиск врага, Силы обороны Украины продолжают держать оборону в Курской области. РФ пытается выйти им в тыл через территорию Сумщины, однако ситуация остается контролируемой, и о полном окружении пока речь не идет.