На Донетчине кафиры сосредоточили значительные силы возле Покровска, Доброполья и Константиновки, избегая масштабного штурма. Россия делает ставку на изнурительную тактику утечки - малые пехотные группы пытаются пробраться сквозь украинскую оборону, чтобы устраивать диверсии
В районе Покровска, а также вблизи Доброполья и Константиновки, русские войска сформировали большую концентрацию личного состава и техники. Прямого штурма Покровские россияне пока не планируют: вместо этого атакуют Силы обороны мелкими ДРГ. Они малыми группами прорываются на первую линию обороны.
Военные ВСУ создают специальные группы, чтобы выявлять и уничтожать такие "крысиные атаки" в тылу. Об этом сообщил спикер оперативно-стратегической группировки "Хортица" Виктор Трегубов в эфире телемарафона.
По его словам, враг применяет тактику постепенного проникновения - то есть присылает многочисленные небольшие группы пехоты, пытающиеся проскользнуть через украинские линии обороны, чтобы закрепиться в тылу или устроить внезапные атаки по неожиданным направлениям.
"Эта так называемая утечка - постоянное движение небольших вражеских подразделений в надежде на то, что где-то найдется пробел в обороне. Если им удается пройти, они пытаются закрепиться, атаковать с флангов или устраивать диверсии", - пояснил Трегубов.
Такие действия заставляют украинских защитников отвлекать ресурсы - в частности операторов дронов и специальные подразделения - для зачистки территорий, где прячутся вражеские ДРГ.
В ответ украинская сторона формирует специальные мобильные группы для нейтрализации этих "инфильтраторов", которых Трегубов охарактеризовал как "крыс, сидящих по подвалам". Он отметил, что такая тактика типична для летней наступательной кампании РФ в целом, а особенно - на Покровском направлении. Однако на 4 августа непосредственная угроза штурма самого Покровска отсутствует.
"Россия не пойдет на лобовую атаку города – это будет означать провал всей летней кампании. Массовые потери в открытом наступлении они сейчас не могут себе позволить", – подчеркнул Трегубов.
Ранее президент Украины отмечал, что диверсионные группы оккупантов проникали в Покровск до семи раз, однако все они были уничтожены. Продвижения противника в этом направлении пока нет.
О тактике "постепенного проникновения" противника также 2 августа заявлял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. По его словам, для борьбы с ДРГ активно используются противодиверсионные резервы. от Покровска.