Россияне массированно атаковали Запорожскую область - 798 ударов за сутки

За сутки оккупанты нанесли почти 800 ударов по 47 населенным пунктам Запорожской области, ранив 11 человек в городе и районе

обстрел Запорожье дроны
798 ударов в сутки по Запорожской области

Одиннадцать человек получили ранения в результате вражеских атак по Запорожью и Запорожскому району. Массированные удары по Запорожскому району с жертвами и пострадавшими фиксируются уже не в первый раз - кафиры планомерно терроризируют регион. За сутки россияне нанесли 798 ударов по 47 населенным пунктам Запорожской области. Поступило 115 сообщений о повреждениях жилья, автомобилей и объектов инфраструктуры.

Глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров написал об этом в своем Telegram-канале. По его данным, наибольшее количество ударов пришлось на беспилотники - 571 БпЛА разных модификаций, преимущественно FPV-дроны, атаковали десятки населенных пунктов: Запорожье, Вольнянск, Камышеваху, Кушугум, Балабино, Степногорск, Гуляйполе, Приморское и другие. Оккупанты также нанесли 17 авиационных ударов по Григоровке, Орехову, Долинке, Новоселовке, Егоровке, Шевченковскому, Зеленому и еще семи населенным пунктам.

Кроме дронов, враг применил реактивные системы залпового огня и артиллерию. 7 обстрелов из РСЗО пришлись по Приморскому, Степному, Малой Токмачке, Волшебному и Белогорью. 203 артиллерийских удара зафиксированы по Степногорску, Гуляйполю, Приморскому, Павловке, Лукьяновскому, Малым Щербакам, Железнодорожному, Новоданиловке, Новоандреевке, Доброполью, Прилукам, Рыбному и ряду других населенных пунктов.

Чем завершились массированные атаки на регион

Последствия суточных обстрелов оказались значительными: 115 сообщений о повреждениях поступило от жителей Запорожской области. Под удар попали жилые дома, гражданские автомобили и объекты инфраструктуры. Одиннадцать человек обратились за медицинской помощью – они получили ранения разной степени тяжести.

Запорожье остается одним из самых обстреливаемых областных центров Украины. Город ежесуточно попадает под удары разных типов оружия: от FPV-дронов и "Шахедов" до управляемых авиабомб и ракет. Масштаб суточных атак – почти 800 ударов – свидетельствует о том, что давление на гражданскую и прифронтовую инфраструктуру не ослабевает.

Что известно о предварительных ударах по региону

Регион регулярно страдает от массированных авиационных и дроновых ударов. Ранее, как сообщал Informator об атаках КАБами, погибли два человека и было разрушено предприятие - тогда также зафиксировали многочисленных раненых. Оккупанты системно атакуют как промышленную, так и жилую застройку областного центра.

Отдельной угрозой стали FPV-дроны, которые Россия все более активно применяет против городской застройки. Один из предварительных обстрелов, как описывал Informator об ударах по спальным районам, оставил девять раненых и повредил многоэтажку и торговые центры. Эти атаки квалифицируются правоохранителями как военные преступления.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать