Россияне активизировали штурмы на границе Сумщины и Харьковщины

Тактика врага на фронте остается без изменений: работают средства разведки и огневая поддержка как по передней линии, так и залетают в прифронтовые села и города

наступление на Сумщину
Уорг уже активно ведет летнее наступление

В Харьковской области враг усилил активность своих штурмов в Купянщине, возле Волчанска и в смежных районах с Сумщиной. Враг применяет большое количество неподготовленной пехоты. ВСУ делают все возможное, чтобы сдержать российское нашествие.

Об этом в эфире Эспрессо рассказал командир 429 отдельного полка беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко. По его данным, враг усилил активность в Харьковской области.

"Противник активно ведет летнюю наступательную операцию, усилил свои способности по ударно-штурмовым действиям на ряде отрезков, в том числе и в Харьковской области. Активнее стало на Купянщине, возле Волчанска и в смежных районах с Сумщиной", - заявил командир 429-го отдельного полка беспилотных систем ".

Федоренко уточнил, что тактика врага остается без изменений: работают средства разведки и огневая поддержка как по передней линии, так и залетают в прифронтовые села и города. Силы обороны Украины делают все возможное, чтобы минимизировать влияние врага и попытки его продвижения.

По словам военного, чтобы противника "ослепить", сбиваются разведывательные средства, что уменьшает враждебные возможности видеть в режиме онлайн и прицельно корректировать огонь своих огневых средств. Следует сказать, что захватчик больше применяет свой самый дешевый ресурс – живую силу.

"Враг сейчас почти не готовит свои пехотные подразделения. Если еще полгода назад россияне проводили призыв 18-25 тысяч военнослужащих ежемесячно и готовили их в течение 45 дней, доукомплектовывая бригады. А сейчас у них активная текучка, то есть они призвали, затем максимум за 14 дней провели подготовку и сразу же. пехоты - чтобы двигались постоянно как ручеек, пытаясь продавливать наши боевые порядки. Федоренко.

Наступление РФ на севере

С конца февраля – начала марта войска РФ уже захватили не менее 12 небольших населенных пунктов на северо-востоке Сумщины.

Однако недавно ВСУ освободили от российских оккупантов пограничное село Андреевка Сумской области и стабилизировали левый фланг в этой области.

По словам OSINT-аналитиков, кафиры уже находятся на расстоянии до 20 км от Сум. При продвижении еще на 5 км они смогут вести массированные обстрелы артиллерией, РСЗО, FPV-дронами и дронами-камикадзе типа "Ланцет".

Уже сейчас враг наносит удары по Сумам управляемыми авиабомбами, баллистическими ракетами и дронами. Постоянная угроза превратила жизнь мирных жителей в ужас, хотя, как отмечают аналитики, арсенал таких средств у россиян ограничен.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube